01.08.2022 - 31.08.2022

#  BN78 » 03 авг 2022 14:24

mmmmm » 03 авг 2022 12:23Но тут речь не о технической, а о правовой стороне проблемы.
То есть, я могу купить аппаратуру и следить за тобой хоть из космоса.
Но, если в законе не прописана легитимность в суде добытых таким способом сведений, то вся эта техника годится лишь для контекстной рекламы в Сети.

Нет, это не так. Сейчас наряду с классическими видами доказательств, к которым применялось правило о законности, допустимости и относимости используется и так называемая оперативная информация. Т.е. сторона обвинения, в лице соответствующих органов, уличив тебя в преступлении при помощи некой аппаратуры, может сослаться на оперативную информацию, полученную в ходе ОРД. И суд ее примет, правда в совокупности с другими доказательствами.
Для местных макаревичей: нет, ноу-хау не российское, а из самой колыбели демократии и гражданских свобод.

#  BuakawPorPramuk » 03 авг 2022 14:17

nad » 03 авг 2022 12:39И, в этой ситуации, протест спартаковских фанатов, именно спартаковских, т. к. остальные подписанты успешно заполняют стадионы, означает лишь одно: они лишили поддержки свою команду! А команда-то интересная сложилась, и тренер, вроде, неплохой.


Так организуйте свою поддержку, флаг в руки, что называется.
Делайте фанайди, завтра большим умам придет в голову выпустить закон о том, чтобы каждый пришедший на стадион зритель был с выжженным на лбу клеймом в виде эмблемы любимого клуба. Ну, чтобы избежать конфликтов на трибунах, а то вдруг на соседних местах окажутся болельщики ФКСМ и цкг, всякое бывает.

морон » 03 авг 2022 12:56Откажут тем у кого непогашенная судимость, надзор и прочие просроченные штрафы ГИБДД и административки.


Мне отказали на ЧМ. И, представляете, у меня на 4 десятке лет ни одного не то что штрафа, а даже привода в детскую комнату милиции.

#  blind_guardian » 03 авг 2022 14:02

# nad »

Какие подписанты? Бомжи только дали "заднюю" до введения фан-айди на своей баклан арене. Динамо, Торпедо, Локомотив, кони - пустые фанатские трибуны. Следующий матч Факела домашний тоже будет выглядеть по другому.

#  BM1964 » 03 авг 2022 13:27

RoughBoy, Игорь, мне неохота полемизировать, тем более непонятно с чем.
Фан айди это зло, тут не может быть двух мнений.
А на тему о которой я говорю есть абсолютно гениальный фильм Лорри Андерсон, ну ты же знаешь КТО Это!
Это документальный фильм, снятый на телефон, но переведенный в широкий экран. Вещь абсолютная.
Года 3-4 назад шел в России в кинотеатрах, на одном сеансе кроме меня и мои двух дочерей не было ни одного человека.
Называется "Сердце собаки", не путать с "Собачьим сердцем")
Вот он о той проблеме, которую мы тут обсуждаем. Не знаю, зайдет ли он тебе, но попробуй, если его можно найти в сети.
Впрочем, не уверен... да и смотреть его надо на широком экране....

#  rwspirit » 03 авг 2022 13:22

Карелин » 03 авг 2022 10:50Сокнижников, родившихся в этот день - с Днём рождения!
Здоровья и "Спартак"-Чемпион!

Благодарю за поздравление! Надеюсь команда порадует красивой игрой на выходных! )

В субботу увидим какая будет посещаемость на Спартаке. На Екб-арене тоже верхние сектора под запретом.

#  BM1964 » 03 авг 2022 13:22

авоська » 03 авг 2022 12:05Да,Богдан,разочаровываешь


Саш, я не хотел тебя разочаровывать!
Честно-честно.
Возможно ты меня не понял.
Я разделяю твою позицию, заметь, даже сравнил ее с поведением моего отца.
Другое дело, что мне кажется на ВВ проблему видят в узком спектре футбола, а я говорю, что это
часть гораздо более широких контекстов. И разумеется эти движения направлены против человека, личности...
Но к сожалению мы проиграем. Это очевидно.

p.s. Да, и в следующий раз аплодируй пожалуйста вслух. Я, заметь так всегда делаю.
Дело не в тщеславии, уж у кого у кого, у меня поводов его удовлетворить хватает.
Просто на ВВ заходишь в стремлении обрести единомышленников, а у нас привычка -
если что-то не так обязательно пнуть (как ты сейчас)) ), а если согласен, то промолчать.
Так что давай, не скупись на комплименты!)))
А тему про фай ди я тоже закрыл.

#  fanat4ever » 03 авг 2022 13:21

Я вообще уже начинаю подозревать, что противники фанайди в доле с перекупами. Так как по новым правилам организовать как покупку, так и перепродажу билетов несколько сложнее.

#  deutsch123 » 03 авг 2022 12:59

nad » 03 авг 2022 12:39Да не отменят уже фан ай ди,


только если само по себе это фан уйди не нарушает напрямую какой то из пунктов конституции, ну и нужен кто-то кто захочет судиться с государством.

#  морон » 03 авг 2022 12:56

mmmmm,
Откуда эти выдумки про "отказать без причины", "рожа не понравилась" и т.п.?

Откажут тем у кого непогашенная судимость, надзор и прочие просроченные штрафы ГИБДД и административки. И это правильно. И сделают это не без причины, а без объяснения её. Как банки в кредитах отказывают. Но все сами для себя будут понимать или догадываться в чем причина, а не на рожу мутную в зеркале пинять.

Вы, если считаете себя чистым и законопослушным, то сначала попробуйте сделать, и если откажут тогда и поднимите волну на всеобщее обозрение с обоснованием.
А так, никто не пробовал, но все типа боятся несправедливого отказа.

Так получите же этот отказ! Ничего же для вас в практическом смысле не изменится! Как добровольно не ходите так же и принудительно не появитесь. А те кому дадут добро из ваших соратников, как добровольно не ходили, так добровольно и продолжат не ходить ради вас. А мы хоть посмотрим на реальные цифры отказов, а не запугивания страшилками в оправдание.

#  nad » 03 авг 2022 12:39

Да не отменят уже фан ай ди, понятно же. Там уже деньги распилены и по карманам разложены, и немалые. И, в этой ситуации, протест спартаковских фанатов, именно спартаковских, т. к. остальные подписанты успешно заполняют стадионы, означает лишь одно: они лишили поддержки свою команду! А команда-то интересная сложилась, и тренер, вроде, неплохой. Надеюсь, своей игрой вернут болельщиков на стадион, пусть и без фанатки!

#  Mike Lebedev » 03 авг 2022 12:35

По разделу "Этот день в Истории" сегодня золотой 1989 год и весьма важные и памятные 3:2 в Одессе https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00af409eab

#  mmmmm » 03 авг 2022 12:30


#  mmmmm » 03 авг 2022 12:23

BM1964 » 03 авг 2022 11:40Спор по Фанайди на ВВ столь же бессмысленный, сколь и беспощадный....


ВВ это такая советская кухня.
Споры начинаются тут, тут же и заканчиваются.
Все споры.
Всё стерильно.

Когда бы тут зрели идеи, способные всколыхнуть массы, то для входа на ВВ требовалось оформить кудамент в госуслугах.

BM1964 » 03 авг 2022 11:40Надо четко понимать, любая - любая цивилизация всегда стремится к усилению контроля над населением. Фанайди это лишь маленький штришок в общей картине глобального процесса роста контроля.


"А ты не путай свою личную шесть с государственной"
Введение FAN ID на ЧМ в России было инициативой/требованием вовсе не ФИФА, а наших посконных службистов.
ФИФА вынуждена была согласиться, сняв себя ответственность за невыдачу местными властями этого пропуска.

Главное.
Техника прогрессирует.
Но тут речь не о технической, а о правовой стороне проблемы.
То есть, я могу купить аппаратуру и следить за тобой хоть из космоса.
Но, если в законе не прописана легитимность в суде добытых таким способом сведений, то вся эта техника годится лишь для контекстной рекламы в Сети.

В России же, "контролю над населением" (болельщиками) придан теперь правовой статус.
Причём - что главное - решение выносится не в суде, а неким абстрактным субъектом, которому твоя/моя морда лица просто покажется несимпатичной.

BM1964 » 03 авг 2022 11:40А большинство съест.


"Это наша Родин, сынок"
Тут всё и всегда съедают.
И я в том числе.
Это факт медицинский.

Это и есть управление без обратной связи.
Ты принимаешь решение/закон и никто никогда всерьёз не возражает.
В результате, ты не чувствуешь, правильно ли ты рулишь.
И всё хорошо, пока ты таким манером не зарулишь в овраг.
Вот тогда на тебя и выплеснется сразу всё - и авария, и ярость вечносогласных. "Бессмысленный и и беспощадный".

#  RoughBoy » 03 авг 2022 12:13

BM1964,
И много у тебя примеров цивилизаций? :)

Очень трудно искать в черной комнате черного кота. Особенно если его там нет. (c)

#  Summer » 03 авг 2022 12:10

BM1964 » 03 авг 2022, 11:40Почему Вас не возмущает досмотр в метро? А камеры повсюду?

Смущает.
С недавних пор.

Потому что фанайди - первый паралельный с общегражданским паспортом навязываемый электронный аусвайс, кроме паспорта.
С персональными данными и запретительным действием по умолчанию (нет его - не получишь сервис).
Подчёркиваю, по умолчанию - это важно понимать.
Ну, наравне с ковидовским, конечно, но он пока что потерял актуальность.
Не надо путать с правилами поведения, правилами приличия и прочими правилами, скажем, дорожного движения.
А так же с банковскими картами и прочими девайсами, которые сугубо добровольны.

Есть Госуслуги, они добровольны, но поскольку общегражданский паспорт обязателен для всех и они привязываются к нему, там почти все зарегистрированы.
Потом придумали ковидный код и фанайди.
Проход через досмотр, действительно неприятен.
Но с хрена ли я должен получать второй ковидный, третий футбольный паспорт?
У меня один есть и внутри страны его достаточно.

#  авоська » 03 авг 2022 12:05

Да,Богдан,разочаровываешь
Не так давно прочёл от тебя пару постов и внутренне поаплодировал.Там было как раз что то о гражданских свободах.
Теперь опять свалился в привычную мглу…

Разве ж здесь о футболе речь?

Тему для себя закрыл.Больше не реагирую.

#  Авверс » 03 авг 2022 11:46

Задача фанатки - забрать с собой в небытие как можно больше болельщиков. Увести народ с трибун. Отсюда и все камлания - посещаемость падает, совсем упадёт, будут ходить только бородатые пидоры в кокошниках.
Что тут непонятного?

#  BM1964 » 03 авг 2022 11:40

Спор по Фанайди на ВВ столь же бессмысленный, сколь и беспощадный....
Я тут скорее соглашусь с Карелиным.
Если не вернется Фратрия и иже с ними придет, кто-то другой.
Надо четко понимать, любая - любая цивилизация всегда стремится к усилению контроля
над населением. Фанайди это лишь маленький штришок в общей картине глобального процесса
роста контроля.
Почему Вас не возмущает досмотр в метро? А камеры повсюду?
Всегда, когда появляется некий новый инструмент контроля, кто то возмущается и протестует.
А следующее поколение уже не понимает, а чему там было вообще возмущаться, это же нормально и часть жизни...
В Париже несколько лет назад власти обязали рокеров одеть оранжевые жилетки.
Возмущению не было предела. Демонстрировали, митинговали и ... съели...
Ну кто-то выдержит позицию, конечно...
Вон авоська стращает - не буду , дескать ходить. Ага. Напугал еже голой жопой).
Хотя... вот у меня отец перестал ходить на футбол, когда при входе стали обыскивать.
Он посчитал, что это оскорбление человеческого достоинства и перестал ходить. Навсегда.
Так вот. Ну и среди нас такие будут. А большинство съест.
Более того, я Вам друзья скажу, что фанайди далеко не самая большая проблема футбола,
особенно в России...

#  agk » 03 авг 2022 11:32

СЗОТ
«Правило было одно — морду бить, но никого не калечить». Как жили и кем были футбольные фанаты середины 2000-х"
https://moslenta.ru/lyudi/ot-pervogo-li ... 000-kh.htm

#  mmmmm » 03 авг 2022 11:19

словесник » 03 авг 2022 06:20Да вот не хочет она смотреть на последнюю строчку в той моей мессаге.


"Куда смотрит общественность" это такой же штамп советской журналистики, как и "Идя навстречу пожеланиям трудящихся".

Несмотря на всю бесперспективность сарказма в тутошнем общественном пространстве, я порой таки срываюсь с прямой дорожки конкретного изложения на сию скользкую и витиеватую тропку.

Володя, да всё очевидно без бинокля.
Идя навстречу пожеланиям трудящихся, вводится FAN ID.
Для удобства трудовой общественности в полный рост встают турникеты.

Это говорит об одном - зрители мешают проведению массовых мероприятий.
Особенно, спартаковских.
"Есть мнение".

Я мог бы часами разворачивать простыни на эту тему.
И в конце каждой - бан.
Посему, заканчиваю "дозволенные речи".

#  Mike Lebedev » 03 авг 2022 11:03

"А если они куар-код приведут на хвосте? Наш Карелин ихнего не глупее. Сам-то ты фанайди не боишься, потому что на тебе ничего такого нет. А про дело с кассой объяснить не можешь. Потому что не в курсе..."

#  авоська » 03 авг 2022 10:57

Давайте будем говорить о возвращении когда оно состоится,а не когда эта замечательная мысль пришла в голову тов.Карелину между грядками с лучком и чесночком)

#  Карелин » 03 авг 2022 10:50

Сокнижников, родившихся в этот день - с Днём рождения!
Здоровья и "Спартак"-Чемпион!
У трансфера Рыбуса главное преимущество - бесплатка.
Ну и как Кокорин не хочет уезжать из Италии, так и Мацей - из России. Игрок квалифицированный, но на сходе. Поэтому и с/а, и понижение ЗП. Помочь взять серебро - вот его основная задача.
Посещаемость будет, не волнуйтесь вы так. Что с аусвайсами, что без. И фанатка вернётся. С удобными объяснениями возвращения, да..

#  Край » 03 авг 2022 10:15

Arcade Fire » 02 авг 2022, 21:27Шерифф "Кишинев" совсем без руля поехал: вместо Вернидуба хорват, в рамке Абалора..
Что скажешь за второй пеналь, когда Абалора на выходе столкнулась с чехом?
При наличии Вара, поставить пеналь--я не могу поверить, что ТАКОЕ могут ставить.((
Судьи по всему миру с ума сходят. Осанка зато у всех горделивая.

#  Mike Lebedev » 03 авг 2022 10:08

Сейчас по хорошему телевизору можно не только высоту травы определить, но и химический состав почвы и ее влажность, что тоже влияет, трение там, качения, скольжения, угол поверхностного натяжения, все дела

#  Спартачек-Казачек! » 03 авг 2022 09:59

словесник, да верю)))но вот почему то показалось. Может трансляция зависала))))

#  Oleg.I.N. » 03 авг 2022 09:50

- Средняя посещаемость сезона в РПЛ
- Матч-открытие на Спартаке
- Лето, + 25 градусов
- Ковидные сезоны
- Первый матч в вышке за последние 20 лет в Воронеже
- Не введенный FunID в Москве...
Как это вообще можно между собой сравнивать?
Посещаемость по итогам сезонов 2018/2019 и 2022/2023 на Спартаке - вот это и сравним. 100% будет меньше в 22\23

#  словесник » 03 авг 2022 09:46

Смотри, футбольная планета:
Под красно-бело-синим -- Нетто.
И здесь вовеки будет так:
Союз, Россия и "Спартак".

#  словесник » 03 авг 2022 09:13

Спартачек-Казачек!, Серёж, "давно здесь сидим" ("Белое солнце пустыни") :-).
Всегда перед матчем стригут до 2,5 см -- минимально допустимая высота. Чтобы мяч быстрее катился. Полив, стрижка, подсеивание и др. процедуры -- всё давно уже до автоматизма здесь...
Я, конечно, не измерял, но и не слышал ни от кого, чтобы что-то поменялось.

#  Спартачек-Казачек! » 03 авг 2022 08:47

Мне показалось что на матче с Оренбургом трава была несколько выше ,чем обычно......

#  Буц » 03 авг 2022 08:36

....Источник “Ъ”, знающий о плане по «реструктуризации» управления клубом, однако, настаивает на том, что явным фаворитом в борьбе за спартаковский пост господин Хачатурянц, «в РФС и РПЛ успевший резкими действиями, допустим, напрочь испортить отношения с судьями», не является:
«Есть еще два-три очень сильных кандидата, известные в футболе люди, которые могут возглавить "Спартак", если, конечно, идея будет осуществлена.
С этой командой невозможно в чем-то быть уверенным на сто процентов».

Что имелось в виду, понятно. Реформирование системы владения и управления «Спартаком» — это отнюдь не новая тема. В повестке дня с 2003 года она оказывалась по крайней мере дважды, причем ее инициировал сам Леонид Федун.
В 2015 году он объявил о том, что вручает полномочия по руководству клубом «профессионалам», а в 2019-м анонсировал вызвавший не меньший ажиотаж проект по передаче контрольного пакета его акций болельщикам.
Оба раза обещания не были выполнены. В середине прошлого десятилетия Леонид Федун совсем недолго продержался в тени, в конце концов вернув прежнюю заметную роль. А о намеченной трансформации «Спартака» в «народную» и в финансовом смысле команду не вспоминают с весны 2020 года, то есть с начала пандемии.

Алексей Доспехов
Газета «Коммерсантъ» №139 от 03.08.2022, стр. 12
***
Смакую.
"С этой командой невозможно в чем-то быть уверенным на сто процентов."
А то!

#  словесник » 03 авг 2022 08:21

Пардон, писал в дороге телефон хулиганит... "ТребованиИ", конечно.

#  словесник » 03 авг 2022 07:55


Дима, ну так я дважды написал о формальном требований ростовых турникетов.

Слава, поле отличное. По Рыбусу сейчас пока вообще многое неясно :-). Впишется в игру - скакать вокруг него будут соперники, а не мяч.
Ну или наоборот :-).

#  slava1 » 03 авг 2022 07:37

Володя,гурманы травы в курсе, почему мяч перед Рыбусом как то не так скакал?

#  fanat4ever » 03 авг 2022 06:32


Нет. В Воронеже полная заполняемость тоже не разрешена. Верх там недоступен.

#  P.Mobil » 03 авг 2022 06:25

словесник » 03 авг 2022 06:14Потребовав столько времени, сколько на неё обычно требуется. Всё прошло в срок и качественно.


Я, извиняюсь, пропустил - а почему ограничение 15 тыс. ? Вроде как ковидные ограничения сняты.

#  словесник » 03 авг 2022 06:20

mmmmm » 03 авг 2022, 01:31Не понимаю, куда смотрит общественность?

Да вот не хочет она смотреть на последнюю строчку в той моей мессаге.

После чемпионата мира клуб просил (и пресс-служба весной об этом сообщала) футбольные власти оставить ростовые турникеты. Не оставили. А теперь требуют.

Абсурд -- с точки зрения не буквы, а здравого смысла. Проходят люди нормально и без этих ростовых турникетов. Никаких эксцессов не было.

#  словесник » 03 авг 2022 06:14

морон » 03 авг 2022, 00:14Что к своевременной постилке газона


В мае (то есть "как только, так сразу") началась реновация газона. Потребовав столько времени, сколько на неё обычно требуется. Всё прошло в срок и качественно.

#  slava1 » 03 авг 2022 04:17

Логика понятна ведь.
Если введут,то уже не отменят.
Фратрия играет на упреждение.

#  gav » 03 авг 2022 01:34

авоська » 03 авг 2022, 00:14И даже это не отменяет того, что могло бы быть гораздо больше.

да, могло бы, если бы фанаты Спартака не устроили бойкот того, что будет только со следующего года
причем сделали это с начала года, т.е. за год до
в то время, как "Фанаты «Зенита» купят абонементы только на первый круг, то есть будут ходить на стадион, пока там не заработает Fan ID"

#  mmmmm » 03 авг 2022 01:31

словесник » 02 авг 2022 23:57"Сообщаем также, что на данный момент домашний стадион клуба имеет ограничения по посещаемости в 15 000 человек, поэтому на трибуны С и D для продажи открыты только нижние ярусы"


Не понимаю, куда смотрит общественность?
Надо вообще временно закрыть Открытие, а также запретить лицам без местной прописки посещение мероприятий РПЛ и РФС на всей территории Российской Федерации.
Это существенно снизило бы нагрузку на трибунные сооружения, а также снизило износ дефицитной сантехники в условиях кризиса.

Да, ещё.
Обязательно сдавать сотовые смартфоны в камеры хранения при входе в места проведения массовых мероприятий.

https://youtu.be/7GUn5gjnQms

#  gav » 03 авг 2022 01:23

морон » 03 авг 2022, 00:14Хотелось бы подробнее , похоже нас кто не вкурсе примерно 99%

да просто читай новости на дотком, как тот 1% типа меня
Володя ничего нового не сказал, всё написано на дотком

#  recchi » 03 авг 2022 01:15

и фанойди, и куку-код - каждое слагаемое непреодолимый шлагбаум. ибо даже имея куку-к, я не пойду в места, где его надо предъявлять.
из-за айди я на ЧЕ не попал тем летом, хотя очень хотелось.

а так, если на Спартак достаточно народа будет ходить, то никто не против. (хотя конечно подозрения вызывать они и будут) ;))
а не против, потому что айди не отменят, даже при средней посещаемости в 2000. а клубы по-любому смолчат.

Но лично мне всё равно, в СПб я на футбол завязал ходить (пока там Петротрест в премьер-лигу не выйдет), в Москву не собираюсь в принципе, и на еврокубковый выезд тоже не попасть.
Пока на хоккей ничего не ввели, схожу, надеюсь, гляну на зарубу с сосиской осенью.

#  морон » 03 авг 2022 00:14

словесник,
Хотелось бы подробнее , похоже нас кто не вкурсе примерно 99%

Деревянно-кирпичный стадион в Воронеже за 2 недели подогнали под лицензию с полной заполняемостью. А наш , на обслуживание которого тратится 300 млн. в год оказался не готов? Что к своевременной постилке газона, что к турникетам...

#  авоська » 03 авг 2022 00:14

морон,
И даже это не отменяет того, что могло бы быть гораздо больше.
Сидели бы на деревьях и крыше стадиона.

Марк порадовал)
Пойду довольный спать.
Редактировалось 03 авг 2022 00:14

#  Los » 03 авг 2022 00:10

какой-то глупый спор ... все останутся при своем мнении, и лучше говорить о футболе ... )

#  морон » 03 авг 2022 00:03

авоська,

Если на Спартак-Зенит откроют в продажу все сектора по средним для РПЛ ценам ( а не как сейчас, у 10го места пишут, что самые дорогие абики), а затем за несколько часов до матча отменят закон о фан ид, то все бойкотирующие акционеры с удивлением обнаружат что им нет мест на стадионе.

#  словесник » 02 авг 2022 23:57

Не знаю, обращали ли внимание коллеги на вот эти слова в материале доткома перед матчем с "Оренбургом" (ну или -- знают ли они так или иначе об этом факте):

"Сообщаем также, что на данный момент домашний стадион клуба имеет ограничения по посещаемости в 15 000 человек, поэтому на трибуны С и D для продажи открыты только нижние ярусы".

Ну то есть ждать большей, нежели 15 тыс., посещаемости пока просто нельзя. Что, мягко говоря, печально, конечно.
Ростовых турникетов нет. Опять-таки мягко говоря, абсурдное требование.

#  Авверс » 02 авг 2022 23:56

К счастью, "оптимизм Саши авоськи", равно как и "реализм Марка многоМ", не есть эталонные аргументы, обязательные к учёту в рассуждениях хоть Хором, хоть Одиночкой.

Впрочем, кому и что #этодоказываеткаквсегда.

#  mmmmm » 02 авг 2022 23:41

Саша говорит: дваждыдвачетыре.
Хор отвечает: ну, это не вполне корректное равенство.

На моей памяти такое было дважды.
Первый раз - VAR.
Второй - FAN.

Хочу вот что сказать.
Саша Авоська предельный оптимист.
Поэтому, уж когда он про что-то говорит "это плохо", то это означает "ужасно".
----------------

Ну, да, как обычно, никто никому ничего не докажет.

VAR и FAN будут с нижегородским акцентом (А.С.Грибоедов. Горе от ума).
Но пипл даст полный одобрямс.
Все и каждый.
Пока этому конкретному "каждому" не прилетит стадионный бан. Без объяснения.
И тогда, конечно: "А меня-то за что?!!"

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе"
Джон Донн XVII

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".