01.10.2022 - 31.10.2022

#  Леонидыч » 01 окт 2022 17:55

«И знаешь, Шурик, прямо таки тянет устроить скандал…»

;)

#  alek.vladimir » 01 окт 2022 17:34

Герцын » 01 окт 2022 14:20

плюс тыщупитсот)))
пздц как забавно когда тебя тут на сурьезных щщах поправляют если ты случайно не поставил мягкий знак допустим в слове "ебаться" :lol: :lol: :lol:

#  irod sm » 01 окт 2022 17:11

Юран , уходя, проклял ФК "Химки".
Заклятие может снять только Медиалига.

#  авоська » 01 окт 2022 17:10

У коней состав какой-то отстойный.Опять какие-то чаевы-кучаловы.
Где там их неплохие латиносы.Убежали что-ли.

Да чёт совсем плывет команда замечательного депутата терюшкова.
Редактировалось 01 окт 2022 17:13

#  Los » 01 окт 2022 17:06

Спектр » 01 окт 2022 14:39Английский, например, - это гремучая смесь собственно староанглийского, который в известной степени родственен немецкому, и т.н. "англо-французского" (в начале средневековья аристократия Британии говорила и писала по-французски)


это, в общем понятно, раз некий нормандец Англию захватил, о чем сожалел некий Сакс в романе Айвенго ... )))

#  Спектр » 01 окт 2022 16:45

ys, Лестер и Норидж я специально приводить не стал, очевидные примеры :)

#  SAS » 01 окт 2022 16:41

Хвича против Миранчука-
Небо и земля!

#  starry_kashka » 01 окт 2022 16:37


С удовольствием посмотрел!

#  ys » 01 окт 2022 16:28

Спектр,

Че далеко ходить. С Лестером вон недавно играли :)
Из той же оперы - Worcester - Вустер.
Houston - Хьюстон, если город, но Хаустон, если Houston street.

#  Mike Lebedev » 01 окт 2022 16:22

Давай без плеоназмов

#  из Хабаровска » 01 окт 2022 16:10

А что с Сочами творится? Большой северный брат перестал помогать? Или это уход Федотова так повлиял? Как бы, насрать на них, но 4 мяча от Оренбурга....

#  Авверс » 01 окт 2022 16:05

Словообразование, правила спряжения, голландские печатники - наукообразничаете, братья.


Давайте из жизни ВиМ в топовом плавильном котле, т.е., в Нашем Городе - Вашей Столице.
Здесь тысячи путников приносят сотни вариантов произношения и смысла. Москва всё принимает, всё обкатывает и устанавливает всем понятные правила. Даже матерным, ой, сорри, табуированным, глаголам.

Итак, допустимо всё. Но:

пИздить, ударение на первый слог, - воровать что-то или бить кого-то.
"Мы в школе гоняли в Лианозово пИздить яблоки, а на обратном пути пИздили каней."

ПиздИть и пиздЕть - да, разговаривать, беседовать, общаться. НО! С разными целями разговора.

Пример: "Подъезжай, надо попиздИть!" - есть серьезный разговор, жду тебя.

"Эх, и попиздЕть не с кем!" - в курилке не поддерживают даже лёгкий трёп.


Итак, тут в Москве принято пиздЕть на отвлеченгые темы, балагурить, врать для красоты. Но если тебя зовут попиздИть, готовься, будете обсуждать важное.

Намёк и маркер нам в помощь. Если есть "надо", то это точно пиздИть и никогда пиздЕть.

Поэтому - ПиздЕть, не мешки ворочать. Таких не зовут пиздИть с уважаемым людьми, скажем, про то, кого надо отпИздить, или что где можно спИздить.


Как там гласят правил - до п.зды, честное слово. Чётко знаю (отвечая на вопрос сокнижника), что мужчин посылают в пизду, женщин - на хуй. Если наоборот, то с умыслом нанести двойное оскорбление.


И это, я так, попиздЕть вылез. Не будьте ту мач сириоз.

#  vlad45 » 01 окт 2022 15:23

Смотрю в моменте дерби северного Лондона.
Давно не видел такого качественного футбола, причем с обеих сторон.
У кого есть возможность смотреть - очень рекомендую!

#  SAS » 01 окт 2022 15:13

Сычевой реализовал пеналь.
Подбежал к ограждению.
Подарил цветы девушке.
Встал на колено.
Сделал ей предложение.
Она согласилась.
"Да, хочу быть Сычевая!!!".
А что же судья?
....
А помните с Сашей Соболевым
И его ж.к.???...(((

Вот так у нас и судят
"Через жопу'((

#  Спектр » 01 окт 2022 15:12

Карелин, в английском, кстати, есть целая категория топонимов, которая вот буквально "пишется Манчестер, читается Ливерпуль". Делал когда-то небольшую подборочку.

Aldeburgh - Олбро, Alnwick - Эник, Alverdiscott - Олскот, Anstruther - Эйнстер, Aslackby - Эйзелби, Auchinleck - Эфлек, Avoch - Ох
Barnoldswick - Барлик, Barugh - Барк, но Great Barugh - Грейт-Барф, Beaudesert - Белзер, Blidworth - Блидот, Bozeat - Божот, Brougham - Брум
Cholmondeley - Чамли, Cholmondeston - Чамстон, Cirencester - Сиситер, Claughton - Клэфтон, но Claughton on Brock - Клайтон-он-Брок, Cogenhoe - Кукноу
Eyam - Им
Garioch - Гири, Gillingham, Дорсет - Гиллингэм, но Gillingham, Кент - Джиллингэм, Greenwich (да, тот самый, с меридианом) - Гренич
Happisburgh - Хейзбро, Haverholme - Эврум
Kirkcudbright - Керкубри
Ludgvan - Ладжен
Marlborough (тот самый "сигаретный") - Молбро
Osbournby - Ознби, Oswaldtwistle - Озлтвизл
Prinknash - Приниш, Punckhowle - Панол
Ratlinghope - Рэтшап, Ravenstruther - Рэнстри
Sailsbury - Зозбри, Shrewsbury - Шроузбри, Southwark - Содерк, Southwick, Хэмпшир - Садик, но Southwick, Суссекс - Саутвик, Sproxton - Спроузен, Stiffkey - Стьюки, Stivichall - Стайчел, Strathaven - Стрейвен
Tintwistle - Тинсел, Trottiscliffe - Трозли
Ulgham - Афэм
Woolfardisworthy - Вулзи, Wrotham - Рутэм, Wymondham - Уиндем
Zouch - Зоч, но Ashby-de-la-Zouch - Эшби-де-ла-Зуш
Редактировалось 01 окт 2022 15:16

#  МосфОлд » 01 окт 2022 15:11

Сычевой конечно же забил... себе местечко в футбольной истории. Пометил с точки подстилок и вперёд - делать, на радостях, предложение своей подруге. Хорошо ещё брачную ночь в паузе не устроил. Ма-ла-дец!)))))

#  Карелин » 01 окт 2022 14:53

Спектр, В копилочку, Алексей. Из английский пердей.
Когда там был, возили меня по местной округе. Шервудский лес, Линкольн, Ньюарк-он-Трент. Так вот, у последнего - города Newark - название означает "новая работа". Верфь там, типа, заложили новую в своё время, ну и вот..Развалинами ихого замка удовлетворён, тьфу, впечатлён, да..

#  suslov » 01 окт 2022 14:41

Коль о Промесе заговорили и голах.
Я о спартаковости хотел поговорить (слегка подбросил лингвистам говна на вентилятор :) ). Набрасывайтесь, чевоуштам, я похмелился, настроение хорошее :)
Для меня спартаковец человек или нет определяется по его отношению к клубу. Вот взять например не так уж всеми любимого Реброва. Смотришь на него и видишь «Мы Спартак, а вы говно». То же самое Литвинов, Промес.
А пересмотришь интервью Зелимхана после кубка, окутывает стыд.
Так же и по ветеранам. Женя Ловчев не всегда правильно поиграл и не то говорит, а спартаковец. Бояра пришёл состоявшимся игроком, а наш.
Побольше надо уровневых матчей ветеранов, для понимания спартаковской души. Вот такое моё мнение.

#  Карелин » 01 окт 2022 14:40

(хмуро) Анатолий Герцын, оказывается, проспал не только стадионы Европы. А также он-лаун теннисов вкупе с Радукану, митинги бильярдистов и многое другое.
Даже создавали отдельный сук для борьбы, ага..
Прозорливо всё-таки приостановила своё вещание тверская служба ВВ˂С˃.
(вздыхает) Ну и про фуцбол, окаянный..
"Сочи" провидчески уже горит в Оренбурге 0:2.
А "ПариНиНо", сказали тут, в первых своих таймах спит.
"Этим надо воспользоваться" (...тётя, кино)
Редактировалось 01 окт 2022 14:43

#  Спектр » 01 окт 2022 14:39

Карелин, да это почти с любым ВиМ языком так на самом деле. Английский, например, - это гремучая смесь собственно староанглийского, который в известной степени родственен немецкому, и т.н. "англо-французского" (в начале средневековья аристократия Британии говорила и писала по-французски), над которым затем покуражились голландские печатники (когда книгопечатание получило широкое распространение, англичане поначалу заказывали тиражи в голландских типографиях, а исполнители английский язык разумели не очень хорошо, зато знали латынь и напропалую выдумывали для "типа знакомо" звучащих слов народные этимологии - например, староанглийское dout превратили в doubt, связав с латинским dubitare, "сомневаться", а sissors - в scissors, связав, опять же, с латинским scindo, "резать"), а впервые всерьез систематизировали вообще уже американцы в середине XIX века.

#  словесник » 01 окт 2022 14:33

Герцын, Толя, так ведь беда в том, что как раз "лингвисты-любители" и бьются! И попытки успокоить спор ссылочками на правила к успеху редко приводят.
Железобетонное "Я так вижу" (вариант -- "Я так слышал") и здесь норовит взять верх.
Но если что, в форумах есть и такая веточка.

#  gav » 01 окт 2022 14:26

МосфОлд » 01 окт 2022, 14:20Впрягся "за", или заступился...

не, это разное значение совсем
"заступился за..." (и не блатное оно вовсе, а вполне себе пионерское)
"говорим про...", "говорим о..." - вот вместо этих фраз на Дону в ходу оборот "говорим за..."

#  МосфОлд » 01 окт 2022 14:20

gav » 01 окт 2022 14:04вот это южно-русское "за" вместо "про", "о", кстати, тоже ухо режет

По мне это ближе к блатному жаргону. Впрягся "за", или заступился... А вот залупился, так там уже другое...

irod sm » 01 окт 2022 12:51
Что до нижнего течения, то Ока оказалась поживучей Волги...

#  Герцын » 01 окт 2022 14:20

Ребятки, а не слишком ли тут, на ВВ развернулась борьба за чистоту "русский языка".
Даже мат прошманали?
Может тут филологический сайт или все-таки Футбольных болельщиков?
Терпимее надо быть, я Щитаю.
Ибо бывает, что пишешь впопыхах и некогда лишние буквы писать, да правила учить. Описки опять же.
Поспокойнее относитесь к ошибкам.
А прежде чем кого то учить и макать рылом в учебник, подумай.... А с какого хуя это должен делать я?

#  Карелин » 01 окт 2022 14:11

ВВсем здоровья! Лингвистического, в том числе, ага..
"ПариНиНо" - это смесь французского с нижегородским.
Все волжские города должны иметь ФК с именем главной улицы. "Волги", "Волжанины", "Волгари" и так далее. Волжская Лига Чемпионов обязательно. Летом, в межсезонье. "У меня ещё полно идей" (с).

К слову, о ВиМ русском языке. Его правила настолько суровы, что имеются на каждый лингвистический случай То есть, понятная последовательность правила в разных случаях не прослеживается, нмв. Ударения, склонения, спряжения - вот это вот всё.
Хорошо ли это или плохо - тайна великая суть.

#  gav » 01 окт 2022 14:04

МосфОлд » 01 окт 2022, 11:54не спрашивайте потом за него

вот это южно-русское "за" вместо "про", "о", кстати, тоже ухо режет
хотя понемногу начинаю привыкать - много новых знакомых оттуда последнее время образовалось

#  Спектр » 01 окт 2022 14:03

Все участники матчей "Спартака" в Горьком и Нижнем. В скобках - забитые/пропущенные голы (если есть):

6 матчей: Андрей Тихонов, Дмитрий Хлестов
5 матчей: Рамиз Мамедов, Илья Цымбаларь (3)
4 матча: Дмитрий Аленичев, Евгений Макеев, Виктор Онопко, Александр Филимонов (-5)
3 матча: Владимир Бесчастных, Рафаэл Кариока, Валерий Карпин (1), Валерий Кечинов, Дмитрий Комбаров (2), Игорь Ледяхов (2), Юрий Никифоров, Робсон (1), Егор Титов (2), Александр Ширко
2 матча: Дмитрий Ананко, Ари, Зелимхан Бакаев, Василий Баранов, Артём Безродный, Сергей Брызгалов, Виктор Булатов, Евгений Бушманов, Денис Глушаков, Сергей Горлукович, Андрей Е. Иванов, Кирилл Комбаров, Игорь Нетто, Арас Озбилиз (1), Дмитрий Парфёнов, Сергей Паршивлюк, Николай Писарев (1), Дмитрий Попов, Квинси Промес, Андрей Пятницкий, Артём Ребров (-1), Гинтарас Стауче, Хосе Мануэль Хурадо, Павел Яковлев
1 матч: Айртон, Вячеслав Амбарцумян, Джано Ананидзе, Андрей Афанасьев, Сальваторе Боккетти, Максим Бузникин (1), Иван Варламов, Веллитон (1), Константин Головской, Игорь Горбатенко, Александр Григорьев, Георгий Джикия, Артём Дзюба, Андрей Дикань, Валерий Дикарев, Вадим Евсеев, Самуэль Жиго, Жоао Карлос, Зе Луиш (2), Алексей Злыднев, Роман Зобнин, Александр Зотов (1), Александр Зуев, Михаил Игнатов, Хуан Мануэль Инсаурральде, Максим Калиниченко, Юрий Ковтун, Александр Козлов, Тино Коста, Василий Кульков, Игорь Леонтьев, Александр Липко, Владимир Лисицын, Руслан Литвинов, Эйден Макгиди, Кристофер Мартинс (1), Владимир Маслаченко (-1), Эмин Махмудов, Алексей Мелёшин (1), Юра Мовсисян (1), Виктор Мозес, Мухсин Мухамадиев (1), Шамар Николсон, Александр Оботов, Алексей Парамонов, Николас Пареха, Николай Паршин (2), Сергей Песьяков, Владимир Петров, Ивелин Попов (2), Немесио Посуэло, Дмитрий Радченко, Рашид Рахимов, Сергей Родионов, Серхио Родригес, Сергей Рожков, Мирослав Ромащенко (2), Александр Рысцов, Юрий Севидов (1), Юрий Седов, Александр Селихов (-1), Никита Симонян (1), Александр Соболев, Василий Соколов, Марек Сухи, Сердар Таски (1), Александр Татаркин, Виктор Терентьев, Владислав Тернавский, Олег Тимаков, Николай Тищенко, Дмитрий Тяпушкин, Наиль Умяров, Абдул Маджид Уорис, Юрий Фалин (2), Даниил Хлусевич, Галимзян Хусаинов (1), Кахабер Цхададзе, Ким Чельстрём, Фёдор Черенков, Владимир Чернышёв (-1), Андрей Чернышов, Станислав Черчесов, Сергей Чудин, Александр Щёголев, Эммануэль Эменике

#  irod sm » 01 окт 2022 14:00

Я и говорю "Эффект Шамара"
Это не победить.;)

#  Mike Lebedev » 01 окт 2022 14:00

Шамарки спрятались, поникли лютики

#  gav » 01 окт 2022 13:54

Спартачек-Казачек! » 01 окт 2022, 08:50да,по Шамару кстати так и не понятно)))))

да просто забыли все
за драку по окончании финала кубка с мусором Макаровым, обоим по 2 матча дисквала дали
https://rfs.ru/news/216041

#  fanat4ever » 01 окт 2022 13:35


Между Волгой и ФКНН был еще Олимпиец. Но он играл в ФНЛ и Спартак с ним кажется не успел пересечься.

#  suslov » 01 окт 2022 13:32

Нечай Соболев не Шамар, глядишь и сыграет

#  Mike Lebedev » 01 окт 2022 13:16

По разделу "Этот день в Истории" сегодня хоккей, сентябрь 2004 года, Спартак- Ак Барс https://dzen.ru/media/mike_lebedev/bog- ... 324222f0cd

#  Спектр » 01 окт 2022 13:12

Нижний/Горький - это город в какой-то степени уникальный. "Спартак" играл с командами из него под кучей самых разных названий:
"Торпедо" (Горький)
"Волга" (Горький)
"Локомотив-Эрэтиспорт" (Нижний Новгород)
"Локомотив-Спортсмен" (Нижний Новгород)
Просто "Локомотив" (Нижний Новгород)
"Волга" (Нижний Новгород) - не имеющая, кстати, прямого отношения к "Волге" (Горький)
"Нижний Новгород"
И вот теперь очередное новое название: "Пари Нижний Новгород".

#  Спартачек-Казачек! » 01 окт 2022 13:12

Zely69, Волочке?)))))

#  Zely69 » 01 окт 2022 13:07

в нижнем пусть те играют, кто в вышнем не умеет

#  Спартачек-Казачек! » 01 окт 2022 13:02

В Нижнем есть игрок хороший,7ка Калининский или что то в этом роде,фолить нельзя около штрафной,опасно бьёт штрафные.
Матч зини-ростов обещает быть интересным ибо 2лучших тренера современности получили по трешечке в кубке....)))))

#  irod sm » 01 окт 2022 12:51

Если обратить внимание, что слово "нижнем" написано с маленькой буквы, то вопрос приобретает несколько другой оттенок.)

#  МосфОлд » 01 окт 2022 12:12

irod sm » 01 окт 2022 12:01непонятно- почему не играет в нижнем Соболев.

Раз не играет Мелёшин, вернее выйдет на замену во 2Т, то само собой разумеется, что не играет Соболев, ведь это закрытая информация. (см.Чёрная кошка на м')

#  irod sm » 01 окт 2022 12:01

Вадим, твоё замечание никак не отменяет того факта, что непонятно- почему не играет в нижнем Соболев.
Это надо понимать.

#  МосфОлд » 01 окт 2022 11:54

И..., о Шамаре.
Завтра в Омоновске должен играть он, ибо у Соболя отгул образовался. И..., не спрашивайте потом за него, где был да что делал...

#  SAS » 01 окт 2022 11:34

Это в копилку вечных споров на ВВ:
- яйцо или курица?
- тренер, тренИровать или тренЕровать?
- кто последний? я крайний?!
- Промес уже не тот(, за Баблом вернулся
- истина в вине?....
- Рассказов как выйдет на замену, то жди ПП(?
- федун Гавно?...
- ЧВР?...
- вар, Оружие для бОмжей?
-судейский заговор против Спартака?
- турникеты это навечно??? (((
,..
...
...

#  suslov » 01 окт 2022 11:22

А, так Дмитрий Валерьянович был за меня. Тогда продолжаем :) Сейчас ещё авторитеты подтянутся :)
Что-то наши стали слишком бравурные интервью давать, не к добру. Это я про Шамара.

#  словесник » 01 окт 2022 11:18

Meyer » 01 окт 2022, 11:06А сколько у братухи сейчас голов за Спартак?
..........................
у нас до сих говорят "канешно" или "яишница"


1) 92
2) Так норма произношения не менялась. Оно (ШН) именно такое.

#  Vladisl » 01 окт 2022 11:17


В Туркменистане говорят так же. Даже если остальное по русски не понимают)).

#  SAS » 01 окт 2022 11:10

Из разговора в пятницу на работе
в КПП (комнате приема пищи) :-):
- Славненько так вчера отпИздили мешков
3:0!!!
- а сереня симак то в перерыве на
Судей как пиздЕл, аж смотреть было приятно?!!?!

-:)

#  Meyer » 01 окт 2022 11:06

Спектр, мое почтение.
А сколько у братухи сейчас голов за Спартак?

Наверняка, об этом здесь уже писали, и не раз.
Пропустил, заранее прошу прощения за это.

З.Ы. У нас, в Южном Казахстане, говорят "пиздеть" - врать, "пиздить" - дать промеж глаз, поколотить, а "спиздить" - украсть, или взять то, что плохо лежит.

Слышал, что русский язык лучше сохраняет свои нормы там, где вокруг говорят на других, не славянских языках. Где не было влияния (смешивания) белорусского, украинского и прочих родственных языков. Например, у нас до сих говорят "канешно" или "яишница".

#  irod sm » 01 окт 2022 10:53

Может, хорош уже 3,14здеть!))

Этому спору уже лет 20 на ВВ. 2002-2003 год.
Фронтменом тогда выступал мною уважаемый Дмитрий Ввалерьяныч, который настаивал на букве "и" во фразе связанной с работой, которая легче чем ношение мешков.
Меня уже тогда это буква и коробила аж до немогу.
Валерьяныч исступленно доказывал, что раз замоскворецкие так говорят, то это и правильно.
Даже несмотря на все доводы.
А кто мог вообще убедить переубедить Валерьяныча в обратном?
Глыба. )))

#  словесник » 01 окт 2022 10:20

RedQuite, Лёш, пройди по моей ссылочке, пож. "Ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам" :-).
И речь шла не о разнице между "фольклором" (как ты выразился, а на самом деле просто искажённым вариантом слова) и "нефольклором", а о правильном (= с правилами согласующемся) написании и произнесении.

И да, фанатская трибуна не должна быть пустой и немой!

#  suslov » 01 окт 2022 10:16

Что-то переборщил я вчера с суффиксами, пятница блин и нервы.
Принимаю любые ваши склонения и спряжения :)
По «фан-уйди» я уже выступал. Дело не в оформлениях. Я фанат из 80-х, школотой на сектор пришёл. Без ярого фанатья это не мой стадион. Тут знакомый сходил на кубок с бомжами, ему билет на др подарили. Того же мнения. Это уже не наша атмосфера.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".