01.05.2023 - 31.05.2023

#  Mike Lebedev » 30 май 2023 17:53

А Лемми в Лужниках? Это что, в Мегаспорте, или, простигосподи, в Парке Легенд?
https://youtu.be/rZQ-QM4fxRo

#  Шигала » 30 май 2023 17:51

Дуарте это один игрок. В одном матче. Там че угодно могло быть.

#  Samwise » 30 май 2023 17:48

Дуарте про матч с Краснодаром:

«Мне не хватило «физики». Пробежал метров 70 в атаку, а когда рванул назад за соперником, просто встал – ноги не двигались. Понял, что вообще ничего не могу поделать. Конечно, не снимаю с себя вины. Но человек – не машина. Момент случился ближе к концу, и физические возможности стали уже не те."
Говорю про конкретный момент матча, когда не осталось сил бежать назад. В целом не могу сказать, что я медленный футболист. Скорость у меня вполне неплохая», – поделился Дуарте.


Как по мне это ещё больше вопросов к тренерскому штабу. Как они человека физически неготового поставили в основу? Имея современную медицинскую базу. Есть тесты по физподготовке, тот же тест Купера. Это была середина второго тайма, в не конец матча
Редактировалось 30 май 2023 17:52

#  Mike Lebedev » 30 май 2023 17:48

А по-моему, называть МСА "неудобным" - это какое-то кощунство, это что-то из "общества потребления" 8-)
А еще в ДС Лужники отличная акустика. Помню, половину концерта Deep Purple прекрасно провели в буфете, и слышно было заметно лучше, чем на секторе :lol:

#  Ал » 30 май 2023 17:34

Bad » 30 май 2023 17:20Три места, которые дают ощущение живого хода времени, эмоциональной связи с людьми, которых давно уже нет.

- Церкви
- Старые станции метро
- Футбольные стадионы

Улицы, дома, сооружения, мосты, замки, театры такого ощущения моста из прошлого через настоящее в будущее почему-то не дают.


Сказано красиво и верно, но лишь отчасти. Связь с прошлым - сугубо индивидуальное чувство. К примеру, нынешний стадион "Динамо", построенный на месте прежнего, мне вряд ли даст такие ощущения. А "Лужники" дадут!
Большой каменный мост, Таманская улица в Серебряному бору, дом в Спасоналивковском переулке, в котором мы жили когда-то, Саввино-Сторожевский монастырь (почти замок), Театр на Юго-Западе, школы, в которых учился, лично у меня всегда вызывают в памяти массу воспоминаний и ассоциаций. Для меня всё это - мосты в прошлое. Конкретная аптека или продуктовый магазин, даже мраморный подоконник или прилавок, сохранившиеся в них - тоже.
Стадионы тут особняком стоят, согласен. Я, вот, люблю ходить на хоккей в МСА. Неудобные кресла и проходы, тесные туалеты, плохой обзор... Все это так. Но там даже пахнет этим льдом, словно в детстве.
Знаю, есть тут тоскующие по "Сокольникам", да, Миша? :)

#  Шигала » 30 май 2023 17:33

Я тут книгу с матча с канями догонял. Догонял, догонял, не догнал, решил выступить. В чем причина весеннего футбола?! Вот говорят физику провалили, ну я не видел матча где нас перебегали. Может физики не хватило в эталоне, типа прессинга высокого, ну тут провалом это назвать не получается. Потом, типа вату катают, нихера не играют. Опять же, по мне, в целом команде и каждому по одному я такой предъявы выкатить не могу. Команда вполне выкладывалась. Кривоногие попасть по воротам не могут. Но у нас два гола за матч, я с целью поддержать команду пошел сравнивать с итальянским чемпионатом, ну там типа много не забивают, и да только Наполи. Дальше хрен с ним думаю поиграю в объективизм, зашел в Англию, только Сити и Арсенал. А вот на что я весь сезон смотреть не мог, так это наша игра в обороне, вот где весь пиздец скрывается, и это длится годами.

#  Bad » 30 май 2023 17:20

terpila » 30 май 2023 15:24#  terpila » 30 май 2023 15:24

Думаю, что еще очень важна история. Включённость к неё.
Меня время от времени критикуют за очарованность ЮА футболом.
А как еще смотреть на их болельщиков?
Когда 14-летний мальчишка рассказывает о матче 30 летней давности так, словно сам был там и всё помнит.

Какая разница, сколько лет прошло. Это всё живая материя


Три места, которые дают ощущение живого хода времени, эмоциональной связи с людьми, которых давно уже нет.

- Церкви
- Старые станции метро
- Футбольные стадионы

Улицы, дома, сооружения, мосты, замки, театры такого ощущения моста из прошлого через настоящее в будущее почему-то не дают.

#  mmmmm » 30 май 2023 17:08

авоська » 30 май 2023 16:37Марк,чем тебе понравилась эта команда


Эмоциями.
В финале я был уже за них.

Хули(г)ан Алварес и рецидивист Ди Мария.
В РПЛ бы их удаляли в каждой игре.

#  авоська » 30 май 2023 16:37

В глаза не смотрели.Видели его член в виде кубка мира.Или там золотой перчатки.Уже не помню.

Марк,чем тебе понравилась эта команда «Карлик Нос,девять хулиганов и одна Мария»?
Вытащили их в финал левыми пеналями.

#  Шигала » 30 май 2023 16:27

Марк, а ты видел глаза этого торпедона Лебеденко в нашем матче? Я хз куда его надо было отвезти)

#  mmmmm » 30 май 2023 16:22

Где бля ростовые турникеты и кур-коды?
Где конная полиция и нацгвардия?
Как они вообще без этого всего живут???

Вы вообще видели ГЛАЗА Эмилиана Мартинеса?
Точно бы фейс-контроль на госуслугах не прошёл.
Прямо оттуда бы на санитарке увезли.

#  Авверс » 30 май 2023 16:18

Наверное.
Но игра и искусство - суть разные вещи. Хотя бы по степени участия. Потому они не "аналогизируемы" и не "ассоциируемы".

Я чуть раньше верну тебя. Сравнивать ощущения от вовлеченности в церковную жизнь и спартаковское сектантство - это тоже ту мач лубок бай Вася Ложкин. "Во! - Ыыыы!" Вообще ничего совпадающего, кроме каких-то деталей.

"Обезьяна Бога," - помнишь?

#  Спектр » 30 май 2023 16:18

Шигала, в 1994, что ли, году кто-то из руководителей Манчестер Юнайтед сказал: "Доходы от продажи билетов на домашние матчи не должны превышать 15-18% от общих доходов клубов".

#  Ал » 30 май 2023 16:17

Вот в Латинской Америке, в Африке, как мне кажется, футбол куда ближе к тому первозданному "шоу для широких масс". К матчам на вытоптанном пустыре где-нибудь на Пресне со зрителями, стоящими вдоль поля у самой боковой линии. Не в плане бардака, а в плане энергетики. Когда болельщик и команда - практически одно целое.
В Москве сейчас такое можно, наверное, ощутить на регби.
А футбол в Европе давно ушёл от народа в космос. И по деньгам, и по контакту "звёзд" с "плебсом". Россия видится где-то посередине ещё. Хотя тоже сеткой фанатку затянули и FanID этот :(

#  mmmmm » 30 май 2023 16:17

Лучше тысячи слов
Про любов

https://youtu.be/JhkRgJmmOhA

Почему воспитанник детской школы Барселоны выбрал играть за свою Родину и привёл-таки её к долгожданному чемпионству.

#  BM1964 » 30 май 2023 16:14

Шигала » 30 май 2023 16:09 легче всех загнать на стадион бесплатно, а потом продовать шоу дорого по тв диванникам.

Кстати весьма разумная мысль. Тоже об этом думал.

Ал » 30 май 2023 15:31Мы живём здесь и сейчас, в совершенно неповторимых условиях современной реальности. Ни нашим отцам, ни нашим дедам не приходилось сталкиваться с нынешними вызовами.

А вот это абсолютно точно. Мне тоже кажется, что наша эпоха уникальна и вызовы человечеству, как никогда серьезны.
Впрочем и против этой теории аргументы имеются.

#  авоська » 30 май 2023 16:13

Исправляем ошибку.
Мирра Андреева 16 лет за 56 мин выиграла свой первый матч БШ.
По линиям и углам фигачит со страшной силой.
Машина.
Редактировалось 30 май 2023 16:15

#  BM1964 » 30 май 2023 16:10

Спектр, Я бы даже так сказал. При наличии технических достижений, которым будет пользоваться большинство, с особой силой проявят себя те, кто хочет "подлинного".
Это и сейчас заметно. Отсюда всякие "реконструкции", "убегания на природу," дауншифтинг, коллекционирование "настоящей" живописи и пр.
Пластмассовый, как ты выразился давеча мир, порождает отторжение и протест.
Поэтому я полностью согласен с тем, что "кто-то" будет все равно ходить на футбол, а не смотреть его по телевизору.

2 Аверс. Я не правильно понят тобой. Я не сравниваю оперу и футбол. Я говорил о том, что нам сегодня трудно поверить, что опера чуть более ста лет назад
была важным по сути "популярным" искусством, которое было вполне по карману среднему слою, студентам и на которую ходили - нет конечно не люди с хитровки, но вполне обычные обыватели.
Они знали певцов, они были "в курсе" - почитай мемуары Коровина.
Таких примеров множество. На разных этапах развития многие культурные практики становились социально значимыми, а потом утрачивали свое значение.
Но не умирали. Театр в Древней Греции. Это же мощнейший фактор объединяющий афинское общество. И сейчас театр есть. Две с лишним тысячи лет прошло. Жив! Но в театр ходят театралы. Ну или просто по случаю раз в год.
Я об этом, а не о том, что футбол исчезнет вообще. Впрочем свое социальное значение футбол утратил у нас давно. Я начал с того, что футбол по тв это вообще другое зрелище. Но я повторяюсь.

И да - Лена права, история имеет значение.

#  Шигала » 30 май 2023 16:09

Пока никто не написал про Мирру Андрееву. Про фронттему сидения жопой на диване и сектор. Так все же отлично запомнили ковидматчи из топ чемпионатов без зрителей, это же унолое говно, которое не спасает ни повторы, ни пиво, вообще ниче не спасает. А у нас идет борьба с фанатьем на стадионе, что соответственно бьет также и по диванным экспертам. Это касается фанайди и цен на билеты, легче всех загнать на стадион бесплатно, а потом продовать шоу дорого по тв диванникам. Но сука каким то образом делается все наоборот.

#  Леонидыч » 30 май 2023 16:08

Хулио Кортасары

Пилять…

;)

#  Спектр » 30 май 2023 16:05

C Ла-Платой рядом есть маяк, он светит нам всегда!

#  Ал » 30 май 2023 16:02

Мы к вам приедем!
Мы вас отпи**им!
Мы в рот **али!
Буэнос-Айрес!

Испаноязычные названия вносят колорит, конечно. Некое благородство. Как там? "... на испанском с богом"?
:)

#  Спектр » 30 май 2023 15:52

Ривер Плейт!
Только свистни, он и вылетит.
Ривер Плейт!
Ну-ка, от винта!
Ривер Плейт!
В первой лиге навсегда
Ривер Плейт!

#  terpila » 30 май 2023 15:51

Mike Lebedev,
Из Буэнос -Айреса:-)

#  Mike Lebedev » 30 май 2023 15:49

О, Ривер Плейт, ты самый лучший
Ты самый сильный аргентинский клуб!
Вали их на Боку, ломай им Хуниорс!
Ривер кстати откуда, из Рио?

#  Mike Lebedev » 30 май 2023 15:40

Саш, ну до определенного исторического отрезка нет 8-)

#  Спектр » 30 май 2023 15:39

Los, в 67-м было дело. Потом еще в 69-м от воронежского Труда, пропустив от Рейнгольда.

#  Los » 30 май 2023 15:37

Леонидыч » 30 май 2023 12:07Прочитав новости…
Я вспомнил, от кого вылетели «кумиры»


Помнится, в 60 каком-то году) Спартак вылетел от Сокола (Саратов) в четверть финале ... правда потом в Спартаке появился В.Папаев ... )

#  авоська » 30 май 2023 15:36

Mike Lebedev,
А што Динамо у нас не вылетало?
У них вообще скоро большой юбилей.50 лет без побед.
Говорят,уже начали серьезно готовиться
Редактировалось 30 май 2023 15:40

#  Mike Lebedev » 30 май 2023 15:35

То есть, Ривер у них типа Спартак, а Бока типа Динамо?
Надо же определиться в терминах!

#  Ал » 30 май 2023 15:31

BM1964 » 30 май 2023 15:18Если ты согласен с этим, то у нас вообще нет противоречий. По моему я то же самое говорил, что и ты сейчас. Но видимо путано)


Я и не ищу противоречия, кроме тех, что сами бросаются в глаза :)
Мне кажется, что надо уходить от исторических параллелей. Мы живём здесь и сейчас, в совершенно неповторимых условиях современной реальности. Ни нашим отцам, ни нашим дедам не приходилось сталкиваться с нынешними вызовами. У них были свои проблемы. Они их решили. В том числе и футбольные. Теперь дело за нами.
Я планирую ходить на стадион. Думаю, я не один такой. Даже здесь, на ВВ, есть люди, которые ходят на "Спартак" с детьми. И чьи-то дети уже ходят сами. Я видел :)

#  Авверс » 30 май 2023 15:28


У тебя неверная аналогия: "Вон чё с оперой стало, футбол по тому же пути пойдёт".
1. Футбол - игра, значит, аналогии из искусства натянуты и неверны.
2. Футбол на порядки более массовое явление, значит, на столько же порядков в нем больше "ебанутых в хорошем смысле слова".
3. Знаешь ли ты более певучую и "оперную" страну, нежели Италия? Я не знаю. А что там с болением?

#  Mike Lebedev » 30 май 2023 15:26

Ну что, кончилась там опера?! Ну балет, балет...

#  terpila » 30 май 2023 15:24

Думаю, что еще очень важна история. Включённость к неё.
Меня время от времени критикуют за очарованность ЮА футболом.
А как еще смотреть на их болельщиков?
Когда 14-летний мальчишка рассказывает о матче 30 летней давности так, словно сам был там и всё помнит.

А вот сюжет совсем свежий. Дней десять от роду.
Домашний матч Боки с Бельграно. Команды выходят на поле, появляется тренер соперников и Бомбонера взрывается овациями.
Тренер Бельграно Фарре, разумеется, ничего не понял. Ну аплодируют и аплодируют. Мало ли, какие поводы у фанатья Боки...

Ему потом объяснили. Что аплодировали ему, Фарре. Конечно не как нынешнему тренеру Бельграно.
А как игроку, чей гол 12 (двенадцать!) лет назад отправил Ривер в первую лигу.
Бока очень гордится тем, что ни разу не вылетала из вышки.
И не упускает случая поглумиться над Ривером.
Там у фанатья есть аж пять песен о том, что Ривер вылетал, а Бока - нет.

Там у них история - абсолютно живая материя, в которой живёт фанатьё.

Например, они могут начать переживать и даже скандалить из-за того, что матч Либертадореса назначили на очень невезучем стадионе. На том, где 60 лет назад команда потерпела эпическое поражение.

Какая разница, сколько лет прошло. Это всё живая материя

#  Спектр » 30 май 2023 15:23

BM1964, я вообще изначально говорил чисто о "физиологии", так сказать. Есть люди, которым жизненно необходимо быть рядом с другими людьми, и они точно еще долго все не вымрут. Хотя бы потому, что те, кому с другими быть не жизненно необходимо, вымрут раньше, наслаждаясь технически продвинутыми мастурбаторами и роботами-вайфу с личиками японских кошкодевочек.

#  авоська » 30 май 2023 15:21

SAS,
Да уже все лёнины кумиры обосрались.
Бедный не знает что и придумать)
Один Руденко легко заменит двух его любимчиков в атаке.По-любому.
Слева великий Промес,в центре Соболь,справа Мозес.
И Руденко на подхвате.Или там не знаю Шитов.Любой заменит Шамар плюс Бальде.
И ещё восемь мешков денег освободится.

#  BM1964 » 30 май 2023 15:18


Если ты согласен с этим, то у нас вообще нет противоречий. По моему я то же самое говорил, что и ты сейчас. Но видимо путано)

#  mmmmm » 30 май 2023 15:09

Куда всё катится.

1991 год.
Сентябрь.
Очередная ясновидящая пророчит нам конец света.
Мы едем поездом в Одессу на ежегодные соревнования по настольному теннису "Старая крепость". В картонные домики на Днестровском лимане.
На всех станциях краской по стенам через трафаретку надпись:

КОНЕЦ СВЕТА

Прибываем в Одессу и на Привоз за закуской.
По всем стенам та же трафаретная надпись.
С одной чисто одесской разницей - два слова в ней разделены запятой.
А жизнь-то налаживается!

Для пессимиста - стакан наполовину пуст.
Для оптимста - стакан наполовину полон.
Для меня - всё ОК, просто стакан попался большой.

Главное - правильно расставить акценты, тогда любой лютый прогресс окажется прогрессивкой.
============


Что мне снег? Что мне зной? Что мне дождик проливной?
Случалось на снегу в шахматы рубиться.
Родители, правда. ругали - шахматы вынес коллекционные.

#  BM1964 » 30 май 2023 15:07


Антон, вопрос как то не в ту степь..Не пойму о чем ты?

#  Ал » 30 май 2023 15:06

BM1964 » 30 май 2023 14:44А сегодня матч на стадионе и его же показ по тв это вообще принципиалтно разные формы восприятия, которые конкурируют друг с другом. Впрочем победит скорее всего кто то третий.


Ты прав в том, что качество трансляций многих отвадило от стадиона. Но "психов", желающих лично участвовать в игре, ещё хватает. И они будут всегда, я думаю.
Если не заставят вживлять чипы :)

#  Авверс » 30 май 2023 14:58


Простой вопрос:
В дождь, снег, зной или грязь с рассвета до заката играли ли на пустырях в Оперу?

#  Ал » 30 май 2023 14:49

BM1964 » 30 май 2023 14:34Сейчас мне надо тебе доказывать, что рабочие в России жили не так плохо, как рисовала это большевистская пропаганда или что и теперь людям бывает не до футбола.


Даже не пытайся. Вешать лапшу на уши сыну профессионального историка - дело бесперспективное. Можешь и сам почитать "небольшевистские" книги про становление отечественного футбола в Москве. Про его героев, про первые команды до революции, после.
Может и до тебя дойдет, как жили люди на самом деле. Какие, в жопу, опера и балет.

#  BM1964 » 30 май 2023 14:44

Нет, оказывается не сливаюсь). Вроде нашёл формулу для своей мысли. Допустим есть картина маслом, шедевр. А есть её чернобелая репродукция в книге. Ясно, что это разные восприятия, но разные с точки зрения силы впечатления, но не принципиально разные. Просто живопись в реале будет побивать репродукцию в одни ворота. А другое дело та же картина и компьютерная игра симулирующая твоё пребывание в виртуальной реальности. Большинство людей выбирает сегодня второе.. Но до закрытия третьяковки тем не менее далеко. То же и сфутболом. Матч и его трансляция в 70 е годы это одно и тоже е зрелище, только реальность даёт более сильный эффект присутствия. А сегодня матч на стадионе и его же показ по тв это вообще принципиалтно разные формы восприятия, которые конкурируют друг с другом. Впрочем победит скорее всего кто то третий.

#  BM1964 » 30 май 2023 14:34


Саш, лень спорить. Ты разбираешься мысль на какие то фрагменты любимый тактический приём на ВВ. Сейчас мне надо тебе доказывать, что рабочие в России жили не так плохо, как рисовала это большевистская пропаганда или что и теперь людям бывает не до футбола. Но ведь речь изначально не об этом. В общем, считай что я из дискуссии сливаюсь))

#  SAS » 30 май 2023 14:31

Gt3,
Вот Шамарчик то твой
Обосрался по полной(((

Я думал - он
Футболист, а он-
"Боец без правил" только((

Раньше, думал буду петь,
Перед сном
"Джамайка", а теперь пою
"Ах, Самара, городок,
Да беспокойная я,
Да беспокойная я,
Да успокой ка ты меня!!!"
-:)
А что и осталось то(

#  митхун » 30 май 2023 14:28

Спектр » 30 май 2023 13:51 у нас сейчас четыре таких "Зобнина" - сам Зобнин, Мартинс, Пруцев и Умяров. Плюс еще Литвинов есть, но и он скорее не опорник, а "Беккенбауэр".
.Умяров уже сколько не играет, не известно заиграет ли. Поэтому можно его не считать пока.Мартинс травмирован.Пруцев пока очень не стабилен.Ему до Зобнина ещё очень далеко.Литвинов постояно гоняют то в защиту, то в середину. Сейчас не опорника ,не АПЗ нет.У нас давно уже в центре не играют узкоспециализированные футболисты. Всего понемногу. Поэтому средняя линия у нас постоянно проседает.Из-за этого и защита страдает,да и атака то же.

#  Gt3 » 30 май 2023 14:20

SAS,

Вот ДЛеонид есть на ВВ один...
Ну ладно, это другая История?!?!-
:)))

Вы придомовое ПВО оплатили с Богданычем? Наш «несогласны» на огородах может схорониться, а вот ты не уверен!)

И шо мне без тебя делать тут, а?! Выкатывай мортиру, может пригодится.)

В общем пока вы не поймите главного, дальше думать и не пытайтесь! Это типо ребус, загадка такая(перевод).

https://www.youtube.com/watch?v=AtUQZNTd-6g

Уберите балерину, хлопающую в ладошки, с поля и дайте играть нормальным парням.

#  Ал » 30 май 2023 14:20

BM1964 » 30 май 2023 14:10вот опера и вообще театр тоже были не для высоколобых элит.
Даже в эпоху Врубеля и Саввы Морозова Опера была популярнейшим искусством. На приезжавших итальянских певцов ходили толпы,


Ну о чем ты? Кто ходил, какие толпы? Босые крестьяне, рабочие с Пресни, бомжи с Хитровки? Людям надо было кусок хлеба детям на день обеспечить, да и себе. Опера, балет... Ты с Луны? :)
Максимум - студенты на галерке. Да и тех в "народ" не запишешь. Узкая прослойка интересовалась высоким искусством. Для остальных были уличные балаганы с Петрушкой. И футбол им прекрасно зашёл, поскольку играли на московских пустырях, без билетов и на поле были свои парни из соседнего двора.

#  митхун » 30 май 2023 14:18

mmmmm » 30 май 2023 11:54Помнится, после итальянского чемпионства на ЧМ2006 вся ВВ вместе с регрессивной общественностью уныло нострадамствовала - мол, автобусы победили футбол.
Всё пропало и атакующий футбол ушёл в историю.

И тут фигакс - появляется Барселона и сборная Испании, переворачивают тазик с застойной водицей и доказывают несостоятельность любого уныния.

А что они что то изменили в футболе в плане кардинальности? Как он закрылся,так до сих пор закрыт.20 лет лицезрели противостояние двух звёзд Месси и КриРо. А раньше были десятки и даже больше. Посмотрите сборную Бразилию или туже Барсу. Сборная Испании доминировала только благодаря Хави с Иньестой.А остальное ничего не изменилось.Испания и до этого и после играет также.

#  BM1964 » 30 май 2023 14:10

Ал, А я не сказал, что умрет.
Я говорю совсем о другом. Первичная природа футбола всеобщность и демократичность.
Уже наверное надоел этим примером, но вот опера и вообще театр тоже были не для высоколобых элит.
Даже в эпоху Врубеля и Саввы Морозова Опера была популярнейшим искусством. На приезжавших итальянских певцов ходили толпы,
а Шаляпин был национальным кумиром.
Опера есть и сейчас. И там тоже есть "молодые".
Но ее народный характер ушел.
Скоро откроется фестиваль "Времена и эпохи". И публика будет ходить.
Но реконы останутся сообществом " в себе" и их социальная значимость для общества стремится к нулю.
Хотя люди там жизни проживают в этих мирках.
И футбол туда же движется неизбежно.
В России уж точно.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".