01.05.2023 - 31.05.2023

#  ДМБ-84 » 02 май 2023 21:48

"Ростов" Карпина похож на сборную РФ тем, что и в первом, и во втором случае В.Г. решает задачи с тем материалом, который у него есть на данный момент.
И неплохо решает - лучше тех, у кого игроки посильнее.

#  Авверс » 02 май 2023 21:47

А говорят, наши на рыбалку поехали, а эти псы улов отжать хотели да поглумиться.
Темна вода, не разобрать - хоккей, рыбалка, футбол на снегу.

https://m.youtube.com/watch?v=NREjlHECn ... e=youtu.be
Редактировалось 02 май 2023 21:50

#  Спектр » 02 май 2023 21:43

А традиции драться притупленными копьями сохранили и до нынешних времен, когда Вердер в Бремене выдал приспущенные мячи.

#  Ал » 02 май 2023 21:42

BM1964 » 02 май 2023 21:29Дело было, как раз не в России. Наши там осуществляли типичную специальную военную операцию на территории Ливонского ордена и племени эстов. Там нашей землей не пахло, если по честному.


Точного места матча и размера площадки до сих пор никто не знает. Стадион "У Вороньего камня" история не сохранила. Сейчас точно ищут на нашей земле. Вернее, воде.
Но и это - не главное. Это был русский хоккей, а не канадский. Факт.

#  BM1964 » 02 май 2023 21:29


Да, естественно. Ведь у каждого рыцаря было так называемое "копье", 3-5 человек плюс там "чудь белоглазую" подтянули. Получилось что то вроде нашего "бразита", но с немецким акцентом. В общем по самым смелым подсчётам, там их рыл 400 было. Наших, говорят чуть побольше. 2 Ал. Дело было, как раз не в России. Наши там осуществляли типичную специальную военную операцию на территории Ливонского ордена и племени эстов. Там нашей землей не пахло, если по честному.

#  Карелин » 02 май 2023 21:28

Рыцари - это игроки с кастрюлями на головах. Про средневековый фуцбол у меня всё.

Про нынешний.
Мешкова на матче "Ростов" - "Факел" заменит Кукуляк из-за рецидива травмы.
Редактировалось 02 май 2023 21:31

#  Ал » 02 май 2023 21:09

В ледовом побоище не могло участвовать больше 21 рыцаря. Ежу понятно. Это предельное число игроков в заявке, включая трёх вратарей! В России же дело было.
Вот если в Северной Америке бились бы, тогда могло быть иначе.

#  Los » 02 май 2023 21:03

BM1964,

слушал лекцию, там утверждалось, что на Чудском было 12 рыцарей .. там к ним же еще куча народа была ..

#  Ehidna » 02 май 2023 20:51

авоська, для атакующего футбола толковые исполнители нужны, а не комличенки. Добавь в нынешний Ростов условных Алекса с Великом, и команда сразу заиграет в более приятный глазу футбол))

#  Спектр » 02 май 2023 20:51

- Пики точеные? Нет!
- Пики крученые? Нет!
- Пики затупленные? Нет!
- Пики озалупленные? Нет!
- Мечи одноручные? Нет!
- Мечи двуручные? Нет!
- Кони бургундские? Нет!
- Кони нормандские? Нет!
- Кони германские? Нет!
- Кони флорентийские? Нет!
- Кони византийские? Нет!
- Крестовые походы? Нет!
- В замках тайные ходы? Нет!
- Платочек прекрасной дамы? Нет!
- Пояс верности твоей мамы? Нет!
ТОЛЬКО ВЕЛИКИЙ! МОГУЧИЙ! ВО ИМЯ ХРИСТА ГРОБ ГОСПОДЕНЬ ОСВОБОЖДУЧИЙ! ОРДЕНА БАНИ И ПОДВЯЗКИ! МАААААААС-КОВ-СКИЙ СПАР-ТАК!

#  авоська » 02 май 2023 20:47

BM1964,
Не,ну я должен был сказать веское слово)

Samwise,
Не старайся.Я пошутил.В ответ Богдану.
Мы не позволим Валере притащить этого дельфина.

#  BM1964 » 02 май 2023 20:47


Ну это я и без тебя знаю, тоже мне, просветил...)). Я год не помню нихрена. Кто тогда чемпионом то был. Спартак или кони? Ой, блин, Самвайс пришёл... нувсе открыл я, ящик пандоры.... ребята, остановитесььььь!!!! Рип, извини, увидел у тебя год!.
Редактировалось 02 май 2023 20:49

#  Samwise » 02 май 2023 20:45

авоська » 02 май 2023 20:37M1964,
Богдан,Валера просто притащит с собой Комличенко,а Соболева посадит на лавку,потому что тот так правдоподобно нырять не умеет.

Рассуждения на грани гениальности. Допустим, приходит Валера тренером в Мансити и нападающим ставит Комличенко, а Холланда садит на лавку, потому что Холланд нырять не умеет. Гениально. И возразить нечего.
Нет а Ростове ни Соболева ни Холланда, потому и ставит Комличенко. Бюджет у Ростова ограничен(в 5 раз меньше чем у Спартака) Валера добивается результата теми кто у него есть. И теми финансами которые у него есть.
А в сборной, где Валера главный тренер, он Соболеву доверяет. Валера в сборную 9 спартаковцев(больше всех) вызвал вообще-то, что уже говорит о его оценке уровня игроков Спартака.
Редактировалось 02 май 2023 20:50

#  Rip van Winkle » 02 май 2023 20:45

Rip van Winkle,
В Австрии, в 1192 году сидел в плену

#  BM1964 » 02 май 2023 20:42


Саша, если, что про Карпина я пошутил. Впрочем я тебя понимаю. У нас тут такой "рыцарский турнир" шёл два дня. 80 бибишников в расход пошло! Я понимаю, тебе обидно, ты как "чёрный рыцарь" в Айвенго поздно подъехал... но извини, мы тут уже закончили. Трупы собираем.

#  Mike Lebedev » 02 май 2023 20:42

О, Ивангоэ!
Ты самый сильный, ты самый лучший русский рыцарь!
Вали Ричарда Львиное сердце
Пока ублюдок не умрёт!

#  Rip van Winkle » 02 май 2023 20:40

BM1964,
Действие Айвенго происходит когда Ричарда Львиное Сердце арестовали в Англии.

#  AiltonD » 02 май 2023 20:40

Матч ветеранов надо бы крутить ежедневно Денисову, Маслову..., пусть учатся мяч принимать, обрабатывать. Людям к полтиннику, мышцы и связки с годами дубеют, а с мячом работают лучше этих балбесов 20-летних. Я уж не говорю про понимание игры, прювед Паше-голпроспаше, не державшему линию в защите.

На варе Иванов с бамжами? Этот плешивый наварит...

#  BM1964 » 02 май 2023 20:38


А в каком году происходит действие Айвенго? Там они уже тупыми копьями бьютя. Правда на второй день действительно описывается схватка всех против всех на боевом оружие. И все таки цифра 80 вызывает у меня глубокий скепсис.

#  авоська » 02 май 2023 20:37

BM1964,
Богдан,Валера просто притащит с собой Комличенко,а Соболева посадит на лавку,потому что тот так правдоподобно нырять не умеет.
И после матчей будет рассказывать,что очки не пахнут.
А мы будем радоваться и вспоминать голубые подштанники)

Кстати разница между Абаскалем и Карпиным в умении испанца ставить атакующий футбол,что очень нам импонирует.
По воспоминаниям о Валере-тренере Спартака,там было больше сиськомяния,чем разумных действий в атаке.
Научился ли он ставить атакующий футбол большой вопрос.
Ростов глухие автобусы может и не ставит,но играет строго от соперника,ловя на контрах.

#  BM1964 » 02 май 2023 20:33


Как сказал, кто то из великих: "История слишком серьёзная вещь, чтобы доверять её историкам"

#  Спектр » 02 май 2023 20:33

BM1964, пишут, что как раз после всей этой жести начали постепенно переходить к сражениям не боевым оружием.

#  BM1964 » 02 май 2023 20:29


Спасибо, гляну. Не в обиду, все же повторю, что хроники, что русские , что европейские, очень грешат, когда речь заходит про конкретные цифры. 80 рыцарей даже живых, а не только мёртвых это дохрена как много. Известно, что в пресловутом Чудском побоище их было всего 40, а это в общем то нехилый пограничный конфликт и произошло это 1242 году то есть одновременно с вышеописанным турниром. А вот про то, что они там могли задохнуться, я более охотно готов поверить. И все же думаю их там было человек 8, а не 80))). Но спасибо, изучу.

#  Los » 02 май 2023 20:25

Спектр,

в очередной раз убеждаюсь, что достаточно прочитать исторического писателя (в данном случае Вальтера Скотта), и не читать историков .. ))

#  Спектр » 02 май 2023 20:13

"На турнире в Нойсе в 1241 году, как говорят, погибли более восьмидесяти рыцарей, причем многие из них, судя по всему, просто задохнулись в своих доспехах из-за пыли и жары".
Данные из книги Мориса Кина Chivalry. Лежит на archive.org, но нужна бесплатная регистрация, чтобы "взять" ее в библиотеке. Глава про турниры - начиная с 83-й страницы.
https://archive.org/details/chivalry00k ... 2/mode/2up

#  BM1964 » 02 май 2023 20:12

Ой, простите вообще, мы что то увлеклись. Ушли от главной темы. Так, ща вспомню главные тезисы: О-о, Карпин ох....й мужик, он носит дольчегабана, Карпин лучший тренер в России, Карпин скоро возглавит Спартак, Карпин нетренер нах... , Карпин хуже Дзюбы Карпин носит дольчегабану, Карпин ненавидит Спартак и лично АлекИваныча, он сцуко не приехал в Сталинград. И вообще ругается матом... Во....! давайте подтянивайтесь, а то рыцари какие то, турниры, шо за х...я! Надо серьёзно разобраться, кто тут Спартаковец, а кто ренегат и диссидент!

#  Ал » 02 май 2023 20:10

Спартачек-Казачек! » 02 май 2023 17:31сейчас прочитал что в Винипег ушел Чибриков.тоже вроде с системы Спартака.но у него что то данные не очень но Винипег его взял..


Чибриков, Свечков, Рубцов, Кукштель... это всё "активы", полученные из СКА в обмен на Никишина. Ожидаемо будут рваться в фарм-клубы команд НХЛ. Не жалко. Это потеря для "Химика", там они взяли Кубок Петрова в этом сезоне. В молодёжке "Спартака" были на виду, но не более того. В нашей основе в прошлом сезоне даже в четвёртом звене не тянули. Так, "пузыри", раскрученные агентами.

#  BM1964 » 02 май 2023 20:03

Ну,...Алексей, как всегда срезал.... мог бы попытаться возразить, что в цитате речь про 13 век, а мы говорили про 15, где смертельных исходов было все же явно меньше. Кроме того, хотелось бы проверить достоверность данных и понять откуда цитата. Так например, согласно русской летописи в междоусобной битве при Липице (13 век) полегло 9000 бойцов. Характерно, что текст был написан спустя всего навсего 200 лет после битвы в 15 веке. А вот по мнению
Современных историков (некоторых), в этом сражении могли участвовать не более 5000 человек с обоих сторон. Так что средневековым цифирям я бы не очень доверял, даже если их публикует великий и ужасный Спектр).

#  Rip van Winkle » 02 май 2023 19:58

Спектр,
Оффтоп затягивает :) Смею думать, что много жертв были ещё в бое отрядов. Трудно представить себе количество поединков с 60 погибшими. Сколько же там было участников?

#  Спектр » 02 май 2023 19:33

"Турниры, конечно, были весьма торжественным зрелищем, рыцари в роскошной геральдической одежде защищали свою честь, но там легко можно было и погибнуть. Аналогии с современным регби или американским футболом, которые проводят некоторые историки, совершенно неуместны. Посмотрите хотя бы, что случилось с правящим домом Голландии. В 1223 году граф Голландии погиб на турнире. Его сын и наследник погиб точно таким же образом в 1234 году, а младший сын, бывший регентом во время малолетства его внука, погиб на турнире в 1238 году. Если бы три поколения какого-нибудь европейского королевского дома погибли во время игры в регби, сравнение было бы более-менее обоснованным, но по опасности рыцарские турниры тринадцатого века намного превосходили любое современное развлечение. В 1241 году, через год после веселого путешествия Ульриха, переодетого королем Артуром, на одном-единственном турнире в германском Нойсе погибло более 80 рыцарей".

#  BM1964 » 02 май 2023 19:25


Почти согласен. За тем исключением, что хотя, по видимому, дамы были для рыцарства "главными" зрительницами ( отсюда и ритуально эротический подтекст турниров - турнир, как сублимация желания, которое сдерживаться, обетами, заповедями, этикетом), но и толпа - народ, тоже неизбежные наблюдатели турниров. Это отчасти сближает турниры с футболом, знать десь создаёт зрелище для толпы, подобно и в наше время миллионеры играют для нищебродов. Я не вполне согласен с твоим мнением о смертельной опасности турниров - описаный тобой эпизод с Генрихом был в большой степени несчастным случаем, какой может произойти даже на футбольном матче... На самом деле на турнирах летальных исходов был очень мало. И уж по этому показателю они рядом не стоят с дуэльной практикой, которая в 17 веке только во Франции по некоторым данным за пять лет унесла жизни 8 - 12 тысяч человек.... А ушли турниры не вследствие опасности, а из за кризиса рыцарства, как идеи, ну и конечно кризиса рыцарства, как конкретной военной силы. Скорее всего в скором времени это же ждёт и футбол....

#  МосфОлд » 02 май 2023 19:10

Увар1969,
Предварительные данные: похороны в субботу на Митинском. У братвы не шибко принято ходить хоронить заклятых, но не возбраняется. К тому же Батумский (Малосолов) был личностью медийной да патриотичной.((((

#  Спектр » 02 май 2023 18:27

Увар1969, говорят, тромб.

#  Карелин » 02 май 2023 18:12

В Петрограде, 7-го мая - Кукуян, ВАР - С.Иванов

#  Увар1969 » 02 май 2023 17:51

МосфОлд, Вадим,а что с Батумским случилось?( Молодой же совсем(( Земля пухом.зы...интернет совсем плохой .читаю только вв и за пплофф НХЛ,пытаюсь следить за любимым Торонто.

#  Спартачек-Казачек! » 02 май 2023 17:31

Ал, а сейчас прочитал что в Винипег ушел Чибриков.тоже вроде с системы Спартака.но у него что то данные не очень но Винипег его взял..

#  Rip van Winkle » 02 май 2023 17:03

BM1964,
Ну, правильно. От почти боевых схваток отряда с отрядом развилось к практически спортивным состязаниям - но, в основном, для своих же женщин :). Толпа, публика рыцарей не интересовала. Интересней было выбить соперника из седла и забрать коня и доспехи. Но, кстати, даже в середине 16-го века, когда турниры были уже предельно ритуализированы, они всё равно оставались смертельно опасными. См. Генрих II король Франции. После его гибели турниры во Франции запретили, остались только карусели.

#  BM1964 » 02 май 2023 16:55

Rip van Winkle, Не занимался специально вопросом истоков турнирной практики, но не уверен, что ты прав. Турнир становится турниром, то есть не боевым, а спортивным элементом рыцарской жизни именно тогда, когда и появляется публика. Если нет зрителей, то это не турнир, а поединок. Второй важнейшей составляющей турнира являются, естественно, правила, причем достаточно жесткие. Это тоже отличительная черта турнира.Если рыцари где то сходились, вне турнира, то сомнительно, что у них могли быть ограничения на тот или иной вид оружия. между тем, как на турнире есть жесткий канон, что можно применять, что нельзя. Но надо посмотреть источники.

#  Rip van Winkle » 02 май 2023 16:35

Всё-таки турнир - вещь сословная, для себя и своих. Похоже, что сначала, когда схватывались группа на группу публики и вообще могло не быть, небезопасно. Потом, когда дело развилось до парных схваток, публика появилась, но только своя собственная, из того же круга. Тогда как в античности - и теперь - состязания исполнялись профессионалами и для всех, наружу, так сказать.

#  brd » 02 май 2023 16:24

gmk » 02 май 2023 00:17Желать Карпина тренером Спартака, это всё равно, что желать нападающим Спартака Дзюбу

Дзюба, кстати, демонстративно не празднует голы в ворота Спартака.

А Быстров, когда говорит о Спартаке, то произносит "мы".

Вот какой каленкор в жизни.

#  Ал » 02 май 2023 16:24

Спартачек-Казачек! » 02 май 2023 16:04что думаете по поводу Порядина Павла



Думаю, что это заявка на первое звено. Но жалко, что за него отдали Артёма Серикова. Лучше бы Савикова предложили. Видимо, в "Нефтехимике" работают не дураки, в отличие от Усачёва с Беляевым :)

#  Азартный » 02 май 2023 16:08

Валера, Валера
Я буду нежной и верной
Валера, Валера
Ты словно снег, самый первый
Валера, Валера
Любовь, надежда и вера
Валера, Валера
Нана-нана-лаирейра

#  Спартачек-Казачек! » 02 май 2023 16:04

Ал, что думаете по поводу Порядина Павла????

#  BM1964 » 02 май 2023 15:54

Спектр,
Алексей, трудно возражать таким образованным людям, как ты и Успенский, но рискну. Я этим вопросом, естественно занимался в молодсти и тоже думал сначала, что я "Феодор". Но потом более внимательное изучение, в том числе церковной традиции, убедительно подтвердили мне (не буду здесь делать глубокий лингвистический анализ, да и не силен я в этом), что Феодор, это "дар БогУ". То есть это мы ему приносим в дар (этого ребенка). А Богдан, это Данный Богом, то есть наоборот, это Бог подарил (нам) этого ребенка. И тогда греческое имя звучит не ФеодоР, а ФеодоТ. Несколько лет назад я получил подтверждение этого. Мой святой - это Феодот Анкирский и однажды в какой-то лавчонке мне попалась его икона, где было ясно написано - Богдан Анкирский. Так что я Феодот, на самом деле. Федот, да не тот. Ну или Богом данный ( ВВам) )))) Спасибо за очень интересный текст.

#  Gt3 » 02 май 2023 15:53

Спартачек-Казачек!,
Ок, я не против.
Кажется очень понятно написал про вызов тренеров на кдк.
Про истерику не понятно, но если вы с балахниным так видите истерику, то ок. По мне все нормально.

Понял что у Ростова состав не хуже нашего, вот тут вообще откровение. Два 19 летит ноунейма, оди 18 летний, полоз с армянином травмированы, да комличнко. Состав огонь! Меняем.))
Красному скорую только вызвать осталось.))


# Ehidna » 02 май 2023 14:41

Мы теперь иноагенты и космополиты! ))
Редактировалось 02 май 2023 15:55

#  Ал » 02 май 2023 15:36

Ehidna » 02 май 2023 14:41Валера, похоже, в Москве, если в эфире *8-16" был. Ему ж еще на заседание КДК.


Вдвойне тогда. Было бы странно бросить клуб, не поехать на заседание КДК, рванув вместо этого на машине из Ростова в Волгоград на матч ветеранов. Как тут предлагали.

#  Спектр » 02 май 2023 15:33

"ФЕДОР = ИВАН, ИВАН = МАТВЕЙ

Странноватое равенство: как может "Ваня" означать "Федю"? Прежде, однако, чем возмущаться, разберемся в происхождении этих трех имен, прибавив к ним еще и Богдана.
Слово "Федор" раньше писали: "Феодор". Тогда оно в точности походило на западноевропейское Теодор. Это естественно: оба взяты из греческого языка, а у греков их буква "Θ" в разные времена читалась по-разному, в древности как "тх", позднее как "ф". Мы, через Византию, взяли ее в звучании "ф", западные народы стали изображать ее на латинский лад, как "th". Поэтому
наше Феодор и заграничное Theodor - просто два различных произношения одного греческого слова-имени; присмотревшись, можно понять, что оно состоит из двух частей: "Тео + дор".
Что может значить "Тео"? Это легко уразуметь, если сравнить с ним такие, слова, как "тео + логия" (наука о боге), "тео + кратия" (божье правление), "а-теизм" (безбожие). "Теос" (или "феос") по-гречески -- бог. А Теодор (Феодор) -- это "дар бога". Точно так же все имена, содержащие в себе эти слоги "тео" или "фео", связаны с понятием бога, божества. Их у нас очень
много: Тимо-фей (Тимотеос) (богобоязненный), Фео-фил (боголюб), Фео-досий (богом данный) и т. д.
Значит, Феодор - "божий дар" по-гречески. А вот "Иван" (точнее Йоханаан) - тот же "божий дар", но уже по-древнееврейски.
По правде говоря, это требует разъяснения. В древнееврейском языке нет слова "Иван". Но имя это, которое у всех европейских народов звучит сейчас по-разному (у немцев - Иоганн, у французов - Жан, у англичан - Джон, у грузин - Ивана, у финнов и эстонцев - Юхан, у поляков - Ян), когда-то в древней Иудее произносилось как йэхоханан, или Иоханааи. И означало это
слово "божья благодать", "божий дар", то есть - Федор.
Да, но имя Матвей по-еврейски опять-таки значит "дарованный господом", а что до русского Бог-дан, так здесь и говорить долго не приходится: каждому ясно, что это имя означает. Вот вам и еще один Фео-дор.
Выходит, странное равенство, поставленное мною в виде заголовка на предыдущей странице, - отнюдь не бессмыслица. Я мог бы только сильно расширить его, пополнив именами, взятыми из других языков. Мы уже встретились с персидским Богданом; он выглядел как Хоздазат. Свой особый Богдан (кроме Теодора) есть и у французов; там он выглядит как Дьедоннэ
(по-французски "дье"- бог, а глагольное причастие "доннэ" значит данный). Богданы есть всюду, где в выбор имен для новорожденных вмешивалась церковь, религия, - а это имело место у многих народов мира".
Л. Успенский, "Ты и твое имя"

#  BM1964 » 02 май 2023 14:53

mmmmm » 02 май 2023 14:28Богдан это существительное.

Протестую - Богдан, это глагол! Богом дан!

Юль - "неистово плюсуюсь"!

#  МосфОлд » 02 май 2023 14:41

Что-то мор какой-то на модельеров. Вначале Зайцев, сегодня Юдашкин. Да ещё Малосолов в 50 лет отъехал, пусть он и за канюшню переживал, но человек всё же...((((

#  Ehidna » 02 май 2023 14:41

SAS, поклонников Комличенко тут нету ))
Я и другие изначально речь вели о том, что у Ростова грамотно выстроена структура игры - отсутствие разрывов между линиями, высокий прессинг, шустрый подбор мяча, выход из обороны через короткий и средний пас, дисциплина и самоотдача. В атаке, по валериным канонам, импровизация. А там у него игроки с дальними ударами и простигосподикомличенко, отсюда и унылость, и дельфинарий. Но нет у комбайнеров других исполнителей, особенно им грустно в отсутствие Байрамяна и Полоза.
Богдану, мне и некоторым другим было бы любопытно посмотреть, что получилось бы у Валеры с игроками выше классом. Честно говоря, вовсе не обязательно в Спартаке )) И вот мы о чисто футбольных делах перетираем, а вокруг бушует форменная истерика, в ход идут всевозможные аргументы и эпитеты, доказательства, что Валера нетренер, ниспартаковец и вообще редиска. Цирк натуральный)

Ал, Валера, похоже, в Москве, если в эфире *8-16" был. Ему ж еще на заседание КДК. Но если сидя в Москве можно игры соперника предстоящего анализировать и т.д., то в поездке на ветеранский матч точно не поработаешь.

Все, самовыпиливаюсь надоел ваш Валера до чертиков))) Я все пыталась на того же Литвинова разговор перевести, на ветеранский автобус, но равнодушных к Карпу с темы не сбить)))

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".