01.06.2023 - 30.06.2023

#  mp » 01 июн 2023 18:06

BM1964, ну бывает конечно. Выиграл ванолли кубок из трех игр и пеналем на последней секунде финала. Забей мусора так и не факт что выиграл бы. Игра его команды кроме зубовного скрежета других эмоций не вызывала. Место в таблице говорит обо всем. Каррера с тем же составом что у Аленя через ,условно, три игры преобразил команду радикально в смысле характера и боевитости. Потом что то в коллективе упустил или сам как то не успел морально за своими тренерскими успехами и закончил как закончил . Тоже бывает.
Да тот же, не любимый мной Тедеско, взял и совершенно изменил игру команды.
Это же все рука тренера. И все мы видим это на поле.
А любой Промес или Глуш может скиснуть и увять или на оборот расцвести в зависимости от того разглядит ли его правильно,какое место на поле и в коллективе ему определит тренер.

#  terpila » 01 июн 2023 17:50

BM1964, Богдан, офтоп, конечно.
Но.
Ты сам слышал эту историю от Куксина или её кто-то пересказал?
Все нормально в этой истории, кроме одного.
Знаток кочевых культур, знаток истории Великой Степи не мог спросить у монголки такую яркую, практически вульгарную, бытовуху.
" Что-то я, смотрю, вы татар не любите".

Он этой темой владеет лучше любой монголки.

#  RedQuite » 01 июн 2023 17:50

Спектр » 01 июн 2023 17:07
...Это примерно как сравнить, например, Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити. По затратам на игроков в последние десять сезонов - почти равенство (разброс как раз пресловутые 10%). При этом Манчестер Юнайтед за десять лет выиграл один Кубок Англии и одну Лигу Европы, а Манчестер Сити - шесть чемпионств, два Кубка Англии и шесть Кубков Лиги...


Да, интересная аналогия! Но кроме тренера, тут есть ещё один фактор. МЮ по зарплатному бюджету приблизился к МС только несколько лет назад, также как и Челси с Ливером. Но они ещё не научились это максимально использовать, у них ещё есть проблемы с правильным балансом игроков, МС то уже давно на максимуме. А остальным трём ещё нужно несколько лет чтобы научиться. И тогда опять станет большая четвёрка с равными шансами, Арс и Тоттен пока отстают по платёжной ведомости:

https://www.championat.com/football/art ... e693416448

#  Спектр » 01 июн 2023 17:37

Rip van Winkle, и это не последний такой "затык" с календарем. В 1987-м мы играли 31 октября в Ереване, а уже 3 ноября - ответный матч в Бремене. Результаты все помнят.

#  Rip van Winkle » 01 июн 2023 17:27

Ал,
Сильно потом тот же Гладилин винил Бескова, что тот не сумел добиться переноса матча с 4 ноября. Действительно, после возвращения из Англии мы не сумели восстановиться и прямо видно было, что во втором тайме встали :(

#  Край » 01 июн 2023 17:24

BM1964 » 01 июн 2023, 16:59..Монголы помнят. Более 900 лет прошло.
Это да! Академик Тимофеев-Ресовский (1900-1981) писал по детским воспоминаниям, что в Калужской области есть деревня Поганкино, недалеко от Козельска. Так жители Козельска --в 20 веке-- не отдавали своих девиц замуж за тамошних парней и не брали жен оттуда--потому что, по легенде, какая-то уроженка Поганкино провела татар через лес в 1238 году.
Проверили потом краеведы--есть подобная деревня..Только название другое сейчас.

#  BM1964 » 01 июн 2023 17:11


Да, пожалуй так будет точнее. Фе, понял принцип постмодерн футбола, потому что сам был плоть от плоти этого нового мира, но даже такой принцип он не умел построить на практике.

#  Спектр » 01 июн 2023 17:07

А вообще, насколько я помню, Федун в какой-то момент поправился и сказал, что "тренер может дать плюс 10%, а может минус 10%". И вот это как раз идеальное описание того, как работает суперклуб, который Федун так и не создал. Если поставить тренера, который суперигрокам организует еще и дополнительную синергию, они всех разорвут. А если поставить такого, с которым они будут играть ниже своего уровня, то могут вообще ничего не выиграть.
Это примерно как сравнить, например, Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити. По затратам на игроков в последние десять сезонов - почти равенство (разброс как раз пресловутые 10%). При этом Манчестер Юнайтед за десять лет выиграл один Кубок Англии и одну Лигу Европы, а Манчестер Сити - шесть чемпионств, два Кубка Англии и шесть Кубков Лиги.

Ну а если игроки не "супер", то и роль тренера гораздо выше.

#  BM1964 » 01 июн 2023 17:06


Можно я тебя потролю?)) Ваноли выиграл кубок, а Абаскаль дырку от бублика. Ну и: когда Каррера пришёл, команда встрепенулась, но когда он уходил она была ничем не лучше той Аленичевской. Но по правде говоря, истина где то посередине. Тренер не пешка и важный узел клубной работы. Но... главное о чем я писал, - сам механизм это клуб а тренер, игроки и пр. Это лишь узлы. И футболист, дающий разницу, такой как Глуш или Промес значат порой не меньше, а больше тренера. Впрочем, повторю, мой тезис был умышленно заострен на полемику.

#  Спектр » 01 июн 2023 16:59

Федун, конечно, умный, только он умный "лозунгово".
Вот как Кононов на словах ставил "бесковский футбол", точно так же Федун на словах строил "систему, в которой тренер равен 10%". А на деле получилось как в той поговорке про Льва Толстого.

#  BM1964 » 01 июн 2023 16:59

Что то вспомнилось.... оф топ, конечно, но..Замечательный путешественник и этнограф Костя Куксин рассказывал... может я уже это писал... Короче, ехал он, как то в Казань. С ним в купе была молодая монголка. Разговорились. Зашла речь про Казань, про татар. И вдруг она вся закипела. Костя спрашивает: я смотрю, мол, Вы татар не любите. За что вы их так? А девица ему: как, разве Вы не знаете, что эти татары отравили папу нашего Чингиз Хана Есугея Багатура? На секундочку Есугей жил и умер в 12 веке, а факт отравления никогда не был доказан. Ну поел человек у костра с татарами. Потом заболел и умер. Это что доказательства? Ан нет. Монголы помнят. Более 900 лет прошло.

#  Ал » 01 июн 2023 16:59

Спектр » 01 июн 2023 16:39А сейчас кто об этом помнит, кроме историков


Помнят, не волнуйся.
Правда, ездят закупаться шмотьем-едой в Германию, там дешевле. Но при упоминании "Duits" каждый третий скривит рот и приложит два пальца в вертикальном положении к верхней губе. "Наци", скажет.
Они вообще очень хорошей памятью обладают. Пишу своему другу, голландцу про успехи Промеса, он кривится и вспоминает поножовщину и кокс тут же.

#  mp » 01 июн 2023 16:57

Да все очень просто. Каррера пришел после Аленя. Игра команды изменилась? Очевидно да. Абаскаль пришел после Ванолли. Разница есть? Огромная

#  Спектр » 01 июн 2023 16:50

Ненависть в ту пору была такая, что даже корректнейший Макс Эйве в 1946 году сказал почти буквально следующее: "А что немецкие шахматисты? Да пусть они хоть все погибли, невелика потеря для шахматного мира - сильных игроков среди них не было".

#  BM1964 » 01 июн 2023 16:47


Не бабушка! А Мама!!! Мама, репрезентативный срез общества! Ты что, не согласен?)))) 2 Спектр. Я думаю очень многое зависит от пропаганды. Общественное мнение, как мне представляется, есть фикция (имхо), и им можно вертеть куда угодно.

#  Край » 01 июн 2023 16:47

Ал » 01 июн 2023, 12:59Надеюсь, что скоро съездим со "Спартаком" на выезд в Севастополь. И не только.

Ты серьёзно? Шансы нулевые! Клубы из Фамагусты в чемп.Турции до сих пор не играют.. Даже товарняки запрещены.
«Генчлербирлиги» в 1988-м сыграл с «Четинкая Тюрк», а дальше клуб на 4 года забанили в турнирах УЕФА, а ФИФА вынесла официальное предупреждение Федерации футбола Турции.
А у нас ситуация намного горячее.

#  Спектр » 01 июн 2023 16:39

Лютый оффтоп, конечно, но... Голландцы немцев после Второй мировой тоже ненавидели, а своих коллаборантов казнили (или, как бывшего футбольного кумира Геюса ван дер Мёлена, подвергали общественному остракизму). Там было за что, начиная с того, что немцы еще в самом начале войны взяли в заложники 400, как бы мы сейчас выразились, "лидеров общественного мнения" - писателей, журналистов, юристов и т.д. - и отправили их в Бухенвальд, где, правда, содержали в более-менее человеческих условиях, а не как всех остальных. И зондеркоманды по Голландии ездили, убивая людей на месте просто по подозрению в помощи евреям или Сопротивлению. И даже натуральный голод зимой 44-го устроили.
А сейчас кто об этом помнит, кроме историков?

#  Край » 01 июн 2023 16:36

slava1 » 31 май 2023, 21:38А нынче ЛЕ Севилья - Рома. За итальяшек буду...
Удивительно, как спартач может топить за итальянское беззастенчивое добывание результата ЛЮБЫМИ срествами...Это аналог канюшни или дырки.
Если завтра Аякс или Арсенал начнут глубоко в обороне сидеть 89 минут и выцеливать единственную контратаку--я и против них буду топить. Спартаковская игра--смелость, зрелищность, риск, выдумка...

#  Ал » 01 июн 2023 16:31

BM1964 » 01 июн 2023 16:28Что такое твои "ультрас"? Ничтожный сегмент общества. В сущности секта


А твоя чья-то бабушка, конечно, репрезентативный срез общества, позволяющий делать выводы. Ну, да. Кто бы сомневался:)

#  BM1964 » 01 июн 2023 16:28

Эко опонентов то набежало). Саш, я тебе про Фому, ты мне про Ерему. Блин, на ВВ всегда найдётся чел, который откопает что то, чтобы опровергнуть точку зрения оппонента. Ультрас! Что такое твои "ультрас"? Ничтожный сегмент общества. В сущности секта. И что? Они ездят только на сербских и русских авто? Не жрут гамбургер? Не носят европейские и американские шмотки. Символика.... Они с таким же успехом могут ненавидеть символику Партизана или "црвены". Ненависть это суть их бытия, потому что секта всегда себя кому то должна противопоставлять. А я говорю про обывателей из которых общество и состоит, по преимущество. Обывателей в буквальном смысле, а не в ругательном, само собой. Нее, так то ненависть может тлеть веками. Слава Богу, это может любой Спартач подтвердить, кто был на выездах в Киеве. Там же не только клубная неприязнь работала... И это в "благословенном" СССР, где культивировали "дружбу народов". Но все будет определяться политикой, а не мнением народа, тем более ультрас. Аргос же про это? Про то, что условный матч Спартак Динамо Киев вполне возможен в другом климате. 2 mp. Андрей, точка зрения моя умышленно была полемична, но вот твой аргумент и перечень тренеров не понял совсем. Если не лень поясни, что сказать то хотел. Я чо то не догнал....

#  Ал » 01 июн 2023 16:18

brd » 01 июн 2023 16:14Руководство РФС этого не понимает - в Азию не захотели заявится


Руководство РФС и Крым долгое время не хотело признавать. Вот, признали. И в Азию заявятся, как миленькие. По башке прилетит сверху, быстро булками зашевелят.

#  brd » 01 июн 2023 16:14

Ал » 01 июн 2023 16:05А пока Роман Бабаев накануне заявил, что готовимся потихоньку к участию в азиатских турнирах. Возвращения российских клубов в ближайшие пару лет не будет. Его слова. Такой, мельком проскользнувший намёк.
Хотя, умные всё и без конского Бабаева давно понимают.

Руководство РФС этого не понимает - в Азию не захотели заявится.

#  Ал » 01 июн 2023 16:05

BM1964 » 01 июн 2023 15:56слышал от кого-то рассказ



Аргумент :)

Ты с сербскими ультрас о европейском футболе говорил, скажем? У меня есть личный опыт, в отличие от "кого-то рассказ". Ненависть ко всему, вплоть до невинной символики. "Их самолёты бомбили мою страну!" Так они говорили, указывая мне на эмблему голландской футбольной федерации. Сравнительно недавно это было.
Дай бог, конечно. Но для начала надо дождаться, чем вообще всё закончится. И только потом строить планы на будущее.
А пока Роман Бабаев накануне заявил, что готовимся потихоньку к участию в азиатских турнирах. Возвращения российских клубов в ближайшие пару лет не будет. Его слова. Такой, мельком проскользнувший намёк.
Хотя, умные всё и без конского Бабаева давно понимают.

#  mp » 01 июн 2023 16:03

BM1964, достаточно вспомнить спартак при Алене и при Каррере , при Ванолли иприАбаскалечто быпонять,что тренердалеко не10Процентов
Тренер ключевая фигура
Редактировалось 01 июн 2023 16:06

#  BM1964 » 01 июн 2023 15:56


По поводу "никогда не говори никогда". Полностью согласен. Помню, как слышал от кого-то рассказ, что его мать ребёнком пережила ужасы войны, разрушеный дом, бегство, ненависть и ужас перед немцами, а семидесятилетней старухой яростно болела за немцев в 90-м что ли году и истошно кричала Гоооол, когда немчура забивала в финале. Поэтому я всегда скептически отношусь к этим разговорам, " ах, они теперь Вас веками будут неавидеть". Ага, как же. Мозги промываются только так, причём в любую сторону.

#  словесник » 01 июн 2023 15:41

Обращаясь к Лёше tver-udomlya, я имел в виду некорректность фразы "из тренеришки в Тренера", если воспринимать её буквально.
Слова Паршивлюка приводил, но и три бронзы "Валенсии" перед "Спартаком" говорят сами за себя.

#  BM1964 » 01 июн 2023 15:40


Глупо судить молоток, которым убили. Молоток он в чьих то руках оказался... ты как то фрагментарно смотришь на вещи... Если человека, да ещё такого сверхамбициозного человека, как Валера, который только что затащил Спартак в ЛЧ, у которого отличный контакт с игроками (Эм называл Карпина "отцом"), Ребром вспоминал его спустя несколько лет, как лучшего тренера, до Тэда, если такого человека оставлять гендиром и начальником при тренере, то какой мог быть резалт. Только тот что получился и никакого другого. Либо Валеру надо было нах, либо оставлять тренером. Но Федуну, как всегда предпочёл хайп, а не результат.

#  BM1964 » 01 июн 2023 15:30


А его в Спартак больше не приглашали. Да он больше и сам никуда не пошёл. Умный человек. Все понял сразу. Впрочем всякая аналогия хромает (не то Ленин, не то Гегель)

#  BM1964 » 01 июн 2023 15:26

Ну и ещё. Твер Удомлия безусловно прав. В постмодерн футболе не тренер делает команду (исключения есть, но они еденичны), а клуб делает тренера. И все остальное тоже. Мы постоянно искали наши проблемы в тренерах, или игроках, но все они целиком и полностью лежат в сфере работы клуба. Мы слишком часто считали Федуна некомпетентным лохом, а он раньше нас понял, что тренер это в самом деле 10 процентов. Это нам не нравится, но в постмодерн футболе это точно так. Как и режиссёр в постмодерн кино. Надо просто быть крепким ремесленником. Гении больше ни к чему. Вообще глядя постфактум на Федуна, я должен сказать, что он гораздо умнее всех здесь на Книге. Просто его логика и логика среднего ВВшника не совпадают. Поэтому ВВ шник считает себя умнее, ведь так приятно чувствовать себя умнее миллиардера. Но в своей логике Федун великолепен. Тренер 10 процентов. Главное шоу. Любое упоминание даже скандальное, кроме некролога, это отлично. Шум, Хайп, Грамафон. А городок то на реке пока растееет... Как это по хохляцки, все же... А ценности? Какие такие ценности? Вона, только ленивый над "скрепами" не стебался. А что такое Спартаковские ценности? Да те же скрепы... и чо с ними делать. Алень там заикнулся.... да пошёл нахуй. Пробор не тот и гороскопом не вышел.

#  Леонидыч » 01 июн 2023 15:25

Да-да
Чернобелый «Темп» был у меня тогда
В правые ворота по трансляции нас «добивали»…
:(

#  Ал » 01 июн 2023 15:13

Леонидыч » 01 июн 2023 14:17Хотя отыгрались с 0:2


После второго гола Гладилина казалось, сейчас поднажмём и...
Грустный был день. Тоже очень отчётливо помню все перипетии того матча.

#  Леонидыч » 01 июн 2023 15:11

Весьма хуёвым преподом был и Эйнштейн

А Унаи «слил» Валера…

А всего-то надо было выпиздить из команды Дзюбу

#  словесник » 01 июн 2023 15:09

BM1964 » 01 июн 2023, 15:03Так и с тренерами ,в том числе Эмери.


Не-а, Богдан. Здесь уже другая логика не работает.
Разве Николай Васильевич где-то в другом месте стал успешен как преподаватель?

#  BM1964 » 01 июн 2023 15:03

И снова про Эмери... Забавно поставлен вопрос, а выиграл бы... Карпинкононов лигу Европы с Севильей? Логика не работает. И Карпин бы не выиграл ЛЕ, но и Эмери не выиграл бы ни золота ни даже серебра со Спартаком. Нет тут закономерности. Тренер хорош не вообще, а в конкретных условиях. Сомневающийся да посмотрит на Карреру. Вспомнилось. Николай Васильевич, к примеру, решил преподавать историю в Петербургском университете. По свидетельству очевидцев, на первых двух лекциях студенты натурально засыпали, а на третью Великий писатель просто не пришёл, понимая, что натурально провалился. В чем же дело? Был ли Гоголь образованным человеком? Несомненно. Владел ли он словом? Едва ли не лучше всех в России. Хватало ли ему ума и эрудиции? Кто бы сомневался. И... "обосрался", как сказали бы матерые Вв-шники. Логика не работает. Так и с тренерами ,в том числе Эмери. Унаи возможно гениальный коуч, но.... не для Спартака. Потому что, мне кажется, некоторые в душе продолжают верить, что останься с нами "трениришка" мы бы уж одну то говночашку зацепили. Не-а, и Карпин здесь ни при чем. Просто, как я говорил когда то Гуделлу и Валексу, если ты работаешь в России, то баб тут не так хватают, как он делал это на пресловутом "компромантном видео". Ну по крайней мере, если у тебя в команде Дзюба и Комбаровы.

#  Дед Слава » 01 июн 2023 15:02

Спектр,
Я канешна дико извиняюсь, но надо таки Вас, гуру статистики, несколько подправить. Три фк из Крыма играли в Кубке России и чемпионате второй лиги зона Юг летом 2014 года : СК ЧФ "Севастополь", "тск-таврия" и"Жемчужина" Ялта. В декабре 2014 хихлы пожаловались в уефу и в январе 2015 нас забанили. Тогда вторым вратарём в СКЧФ был Коновалов экс "Спартак".

#  Леонидыч » 01 июн 2023 14:27

На кураже могли выиграть
Но, по ходу, не хватило «физики»

Той осенью нас Гладилин «тащил»

#  SAS » 01 июн 2023 14:26

Леонидыч,
Так 2 ноября 1983
Легендарный
АВ - Спартак
1:2
С голами Феди, особенно на 90 минуте почти!!!

А 6 ноября у них...
И не перенесли хоть на день-
Вот сил и не хватило(((

Таран 3 вроде забил...
Прибил, Сука(

#  Леонидыч » 01 июн 2023 14:17

Олег Таран нас и прибил тогда
Осенью 83-го…
:(
2:4

Хотя отыгрались с 0:2

И этот забил
С пенальти
Лысенко

Или как его там

Сука, всю жизнь буду помнить этот матч
Как с «Антервепном»

#  Авверс » 01 июн 2023 14:16


Алебля! Это - Россия!

Бамжи как всегда, звезды в национальном чемпе собирают.
Редактировалось 01 июн 2023 14:20

#  SAS » 01 июн 2023 14:15

Авверс,
Не согласен?!
Ещё хочу из:
ДНР
ЛНР
Запорожье
Херсон
....ииии....дальше не для ВВ ,-:)


Леонид!
Там у них ещё фигурой был
Олег Таран...

Сейчас Мразь редкая((

Антон!!!
Ладно ну...
А хде бАмжи тогда????
-:))))
Редактировалось 01 июн 2023 14:18

#  Леонидыч » 01 июн 2023 14:12

В 83-м летом в Рязани в рамках Спартакиады народов СССР играла сборная Украины.

Лично пацаном видел на поле и Протасова, и Литовченко.

Очень МОЩНО выступали. Там еще за них играл в нападении сын Михаила Комана.

Но он что то так и не «засветился» нигде

#  Авверс » 01 июн 2023 14:10


Не. 3 дивизиона ЕАФЛ. 8 - центр России плюс Белоруссия, Дивизион Черенкова. 8 Азия с Китаем, и узбеками, Дивизион Ли Хуэя. 8 Кавказ наш и не наш, Крым, Дивизион Симоняна.
По 2 матча в каждом дивизионе, по одному с другими дивизионами, 7 дома, 7 в гостях. 2 последние вылетают в национальные чемпионаты.
Плей-офф до 2х побед за Кубок, условно, Достоевского.
Сюжет!

#  SAS » 01 июн 2023 14:03

Просто для справки?!
Олегу Протасову осенью 1983 года было 19 лет, а Геннадию Литовченко 20 лет.
Так что сегодня молодые и подающие надежды и в 25 лет(

#  SAS » 01 июн 2023 13:45

"Чертов позор, грёбаный УЕФА"!
(Моуринью)

Резолюция:
Согласен -:)

#  Леонидыч » 01 июн 2023 13:17

Ага
6 клубов из РФ
4 клуба из Белорусии
3 из Казахстана
Арарат (Ереван)
По одному из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана

«Дила» (Гори) вычеркиваем…
Редактировалось 01 июн 2023 13:21

#  Ал » 01 июн 2023 13:13

Argos » 01 июн 2023 13:0710 лет. Не такой уж большой срок.


10 лет ПОСЛЕ. А сколько ещё ДО, кто знает? Хотелось бы, конечно, поскорее. Да и каким он будет, тот новый футбольный мир? Сейчас трудно даже предположить.
Евразийская Федерация Футбола, например. Как знать...

#  митхун » 01 июн 2023 13:08

tver-udomlya » 01 июн 2023 11:07Севилья особенный клуб в КУЕФА /ЛЕ нынешнего века, выигрывает с разными тренерами.

Тут еще дело в том что испанские клубы в целом хороши в еврокубках. Плюс многим в чемпионате Испании ничего не светит.

#  Argos » 01 июн 2023 13:07

Леонидыч » 01 июн 2023 12:50теперь НЕ сыграем НИКОГДА, по ходу

Никогда не говори "никогда". ©
21 августа 1955 г. в Москве, на стадионе “Динамо” советская сборная впервые встречалась с национальной сборной ФРГ – действующим чемпионом мира 1954 г. Причём дипломатические отношения между СССР и ФРГ были установлены уже после этого матча. Наши, напомню, победили 3:2, хоть и проигрывали 1:2.
10 лет. Не такой уж большой срок.

#  Леонидыч » 01 июн 2023 13:06

Днепр был «закрытый город»
Поэтому КЧ играли в Кривом Рогу

Помню матч с Бордо

Пиздатая была команда «Днепр»
:(

#  Спектр » 01 июн 2023 13:05

"Спартак" на Кубок играл еще с ОСК Львов, "Спартаками" из Херсона и Ивано-Франковска, "Колосом" Никополь (в том же розыгрыше, что и с Нивой)

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".