01.11.2023 - 30.11.2023

#  mmmmm » 29 ноя 2023 19:50

"Как нам реорганизовать Рабкрин" (В.И.Ленин)

Сколько помню (а это с 60-х), постоянно идут прения в прессе и среди простых масс любителей футбола о том, как нам (нам!!!) так реорганизовать календарь соревнований чемпионата страны, чтобы играть только в тёплое время года.
Ну, чтобы весной и осенью играть на южных полях, где уже сухо.
А летом в средней полосе, где не так жарко.

И вот сколько ни шли эти прения, столько ничем они не кончались.
Продолжали месить грязь в марте и обливаться потом в августе.

И так 60-е, 70-е, 80-е, 90-е, нулевые, 10-е.
Изменилось всё, даже название и размер страны.
И только вот эта херня постоянна.

По-детски наивно даже предполагать, что вдруг ныне этот вопрос будет решён ко благу футболистов и болельщиков.

#  Ал » 29 ноя 2023 19:49

О, мусарне тоже Кукуян удаление придумал :)
Пипец судьи у нас. Клоуны.

#  SAS » 29 ноя 2023 19:48

Кукуян очередной
Продажный ублюдок....стал недавно, а был
Нормальным

#  Край » 29 ноя 2023 19:43

За Соболева стыдно--так неумело упал.. Даже за чужую ногу не смог зацепиться...
Мог ведь уроки брать артистизма--у того же Комличенко, к примеру..Да что далеко ходить-- Мозес как красиво упал весной, против конюшни.
Там был фол, но подчеркнул его Виктор мастерски.

#  SAS » 29 ноя 2023 19:39

В ноябре и декабре надо играть в Питере...
Так Крыша...и причем везде у них?!

#  Крошка Тюлень » 29 ноя 2023 19:36

(разводя руками в сторону) импортозамещение, сэр!

#  Ал » 29 ноя 2023 19:35

Крошка Тюлень » 29 ноя 2023 19:32Ал, мы ж этим кубком (в его новом виде и регламенте) закрываем как бы еврокубковые окна.

Да не нужно ничего "закрывать". Пусть бы они сейчас по таиландам разъехались. А играли бы летом, когда тепло.

МосфОлд » 29 ноя 2023 19:32не строить стадики там где они не нужны, типа Саранска, Сочи и может ещё где.


В Сочи, как раз, надо. И играть в марте и ноябре там. Всем. Раз уж на северах холодно :)
Редактировалось 29 ноя 2023 19:38

#  Romans131 » 29 ноя 2023 19:34

Если коротко:
1. Почти весь матч играли позорно.
2. Сухой с ВАРом и комментатором - мрази.
Как последний прям умолял, заклинал судейку на красную Рябчуку,
а потом техничненько так замёл под ковёр явную руку у колхозника. Просто падаль.
3. Что поразило, игроков вполне устроил проигрыш.
Наши вводили мяч в игру в концовке оооочень медленно.
До конца матча 30 сек., а Селихов гетры поправляет.
Если не пройдём Оренбург, то штрафы всем, кто сегодня играл

#  МосфОлд » 29 ноя 2023 19:32

Ал » 29 ноя 2023 19:21Да в жопу их всех! Хочется подписать какую-нибудь петицию вместе с миллионом любителей футбола

Был шанс во время подготовки к ЧМ 18. Всех делов не строить стадики там где они не нужны, типа Саранска, Сочи и может ещё где. Остальные, по крайней мере не южные, ставить с крышами, заранее учитывая нашу погоду.

#  Крошка Тюлень » 29 ноя 2023 19:32

Ал, мы ж этим кубком (в его новом виде и регламенте) закрываем как бы еврокубковые окна. И если бы не, то ща морозились бы с какими-нибудь еврограндами, да ещё в 22 ночи.

#  starry_kashka » 29 ноя 2023 19:31


По Соболю, увы, согласен...((
Так смазал впечатление от своей игры сегодня: в "отсутствие" опорников - в своем стиле цеплялся, пытался раздавать...
Один из моих любимых игроков с момента прихода в команду из российских клабов - Павлюченко, Комбарики, Глушак, Джикия, Салихов (сегодня хорош!)... И такое!(( Ну, нахуя?! И, главное - зачем?!...((

#  Карелин » 29 ноя 2023 19:30

Я вот когда смотрю ЕК (немношко, каюсь за это), там таких нарушений, как у нас в РПЛ, практически нет. Игроки свои обязанности выполняют качественно, поэтому и вот..И судьи про дух Игры не забывают.
Конечно, бывают игровые исключения, только подтверждающие общее правило общей мастеровитости игроков.

#  SAS » 29 ноя 2023 19:25

Спектр,
Вот, для меня сегодня это главный вопро по судейкесухому-
Почему не дал этому оренбуржцу жк
За явную игру рукой?

А вот в том году Бальде на ногу в Питере не так же наступили...
И что?

Просто Спартаку из пальца высасывают, а другим, типа бАмжам?

Да вы что, это другое...

И так по всем моментам

#  Влэйд » 29 ноя 2023 19:24

Васильев1967,
ну да, логику понимаю.
Уходим в трактовки, а там, как ни уверяй в объективности, кто ж нам поверит))
ЗЫ. Ладно, все мы видим по-разному, что ж поделать, пусть расцветают те сто цветов, черт с ним))

#  лео22 » 29 ноя 2023 19:24

Спектр, Леш, ну я во-первых отталкиваюсь от мнения судей. Не ангажированных точно, но правила знающих ;) И не один только угол оценивается, а в совокупности.
Эпизод с Хлусом и сегодняшний - большая разница. Миранчук по центру, а главное мы проиграли позицию и догоняем, и у него есть реально время для реализации момента.
А чтобы достать его остается только лететь в подкате на свой страх и риск. Для ФПН атакующий должен иметь преимущество. А тут его нет.
Штрафной, ну и ЖК максимум.

#  Ал » 29 ноя 2023 19:21

Смотрел матч в Калининграде, сегодня в Оренбурге. Сейчас включил мучения мусоров и бомжей в Петровском парке... Снег, ветер, мяч дубовый. От хорошего удара по такому (сам помню) нога еще пару минут болит. Со свистком на перерыв все бегом несутся в подтрибунку: игроки, судьи, тренеры, болельщики... Бля, неужели нельзя уложиться в сроки с середины марта по начало ноября? Ну кому нужны эти страдания? Тем, кто считает, что "картинка для проведения матча - не главное"? Да в жопу их всех! Хочется подписать какую-нибудь петицию вместе с миллионом любителей футбола :)
Футбол - игра для людей! Играть в нее, смотреть ее должно быть приятно! Да, понятно, бывают казусы типа внезапного похолодания в апреле, июльской жары или проливного дождя в октябре. Но целенаправленно играть в футбол зимой в стране, большая часть которой находится в зоне резко континентального умеренного климата - форменный идиотизм. Тем более сейчас, когда нет никаких еврокубков, не нужны долгие паузы на чемпионаты мира или Европы, товарняки сборной можно проводить в любое время... Не понимаю и никогда не пойму.

#  Спектр » 29 ноя 2023 19:16

Другой вопрос, что формалист Сухой почему-то не дал Ковалеву ЖК за явную игру рукой и Полуяхтову "по совокупности"

#  Спектр » 29 ноя 2023 19:11

лео22, когда удалили Хлусевича с Локомотивом, я выкладывал здесь, по-моему, даже ссылку на то, какие углы - это "явная возможность забить гол", а какие - не очень явная. Тут, к сожалению, угол вполне вписывается в рекомендации.

#  mmmmm » 29 ноя 2023 19:09

А Малышеву нравится.
Зимой купит ещё 2-3 новичков для пущей ротации.

ЗЫ. Кононову просто не дали поработать. Это он должен был закономерно получить серебро через пару лет, а не случайно Тедеско.

#  blind_guardian » 29 ноя 2023 19:05

А Абаскалю сказали что мы уже на вылет играем?

10 раз пересмотрел нырок Соболева. Все беды в голове. И в коллективе нет человека, который мог бы подойти и сказать по отечески - Саня. Ты заебатый чувак. Но если ты ещё раз нырнёшь так, то получишь в жбан. Потому что на тебе не хуйня какая то в красно синюю или бело голубую полоску, а майка с ромбиком.

#  Авверс » 29 ноя 2023 19:05


Я ни разу не в укор тебе писал. Наоборот, вот то поражение - пиздец-позорище, вспомни.
Сегодня - ну, бывает, объяснимо. Неприятно, досадно.

Не сомневаюсь в твоём болении. Вообще нет. Просто по форме: "Это не Спартак...", так и приглашает к продолжению, типа:
Который достоин,
За который болеют миллионы,
Который заслуживает...
И т.п.

Поэтому и продолжил по-своему.

Короче, мы ж не участковые чтоб впадать в отчаяние), болею дальше!

#  slava1 » 29 ноя 2023 19:04

Васильев1967 » 29 ноя 2023 18:20

Печальная была картина, Умяров чисто бенефис выдал, стоко засрать! Мартинс с Бонгондой - ни с чем пироги, и т д и т п...
..............................................
Насчет нынешней судьи продажной не буду, про "правила современного футбола" скажу. Если по этим правилам красная Рябчуку, типа, по делу - то это не футбол. Это даже не балет. Это еще гораздо хуже. Возникло сильное желание вообще с интересом к футболу завязать. Жаль, все равно не получится...
------------------------------
С мультинациональными европейскими чемпионатами и мультиеврокубками почти получается.

И таки да,до ,,фола" Рябчука была рука и фол на Мартинсе.
Не помню,Бонгонда Рябчук Бабич,они какими в очереди стояли,пятые-шестые? А так да Аба получил всех кого хотел.

Карелин

Если бы Сухой с ВАРом дал пенальти за игру рукой хозяев и фол на Медине,вопросов небыло.
Ну и количество фолов в первые 10 минут
Редактировалось 29 ноя 2023 19:08

#  Васильев1967 » 29 ноя 2023 19:04

Влэйд,
У меня два возражения.
1) Не бьет, а случайно задевает. Далеко не считаю себя истиной в последней инстанции, но этот случай я именно так увидел. Если такие касания свистеть, то кроме свистков вообще ничего не останется...
А их, впрочем, и не свистят. Думаю, что в каждом втором оренбургском прессинге (если не в каждом первом) такие касания были. Тишина.
2) Трактовать эпизод как ФПН тоже, ятд, неверно. Момент острый, конечно, но еще даже не особо голевой. Бывают ФПН в разы убедительнее.
..........................
Так-то я дико объективный. Соболю, которого так-то очень ценю, я бы за такой нырок красную дал бы, а не желтую. Срамота!)))(((
А ведь были древние времена, когда нарушение могло быть только умышленным. Нет умысла - нет нарушения. Про всякие "неосторожности", "безрассудства" и не слышал никто. Футбол - не балет!)))

#  лео22 » 29 ноя 2023 19:02

Спектр, а позволь с тобой не согласиться насчет 20-лет, в том числе и исходя из общения с профессиональными арбитрами.
ФПН ("лишение явной возможности забить гол") категория оценочная и оценивается исходя из ряда факторов (под каким углом выходит атакующий к воротам, где находится нарушивший правила и т.д.) Так вот, игрок Оренбурга выходил относительно ворот под углом (не как Миранчук по центру), Рябчук бежал рядом параллельным курсом (будь позади, другое дело), относительно атакующего игрока ближе к воротам, при всем просто спотыкается и падая задевает ногу. Повторюсь, там до явной возможности, как до... Но сейчас судят порой чисто по методичке, как буквоежки, а не полноценной оценке эпизода. Увы.

#  Карелин » 29 ноя 2023 19:01

Спектр,
Если фол - нет вопросов. Для этого и вводили VAR, чтобы хоть как-то определить умысел. Не думаю, что у Олега Иваныча было намерение. "Поршни" передвигали оба, зацепились, падение. Сильный (смеётся) реф дал бы штрафной и всё.
Редактировалось 29 ноя 2023 19:02

#  Спектр » 29 ноя 2023 18:54

Карелин, по правилам, к сожалению, это красная карточка без "усмотрений". Фол на игроке, который выходит один на один почти напротив ворот

#  Alex1977 » 29 ноя 2023 18:54


Плохой состав , да. То ли дело дубль Оренбурга. Что ни игрок, то звезда.

#  mp » 29 ноя 2023 18:52

Ал, Опорная зона в лице Умярова и Мартинса с треском все провалила.Ни вперед не играли,ни назад. Остальное все последствия. Центр был совешенно пуст.Затоптали их.

#  Карелин » 29 ноя 2023 18:51

Рябчук не бил по ноге, чтобы остановить убегающего. Поэтому штрафной и ЖК. И то - на горчичник можно было прищурится. А уж КК..
Чернов ногу не успел остановить и попал по вкопанному оренбуржцу. Здесь сложнее, поскольку в ШП дело происходило. Правда, хозяева и так на гол уже наиграли напором, пока наши втягивались в игру.
К сожалению, эти усмотрения рефа не отменяют несыгранность наших сменщиков-подменщиков. И это не в первый раз.

При такой обойме делать замены через час игры ведут к такому вот Умярову. Вот выпусти Наиля в Грозном - будет совсем другой игрок.
Трудно представить,что они, кто сегодня в старте вышел, на тренировках баклуши пьют. Стараются, наверняка.
Редактировалось 29 ноя 2023 18:53

#  Ал » 29 ноя 2023 18:47

Интересно было бы узнать, почему так паршиво сегодня играли. Причём почти все. Можно гнать на Рябчука и Чернова, но остальные не сильно лучше выступили. Привезти мог любой.
Что это? Газон, холод, перепой? Когда вышел Пруцев, казалось, сейчас задышим. Но и он ошибался не хуже Умярова. Может, Абаскаль поэтому и не сделал замен в перерыве? Может, Пруцева вообще на 45 минут не хватило бы?

#  Roligan » 29 ноя 2023 18:44

Грифон » 29 ноя 2023 18:30Это именно тренер мешал футболу нашему...
Шоу маст гоу он. Много м твой комент.
Доколе....

бесполезно
будет повторять "халва" пока во рту не станет слаще, клиника.

#  Valex1956 » 29 ноя 2023 18:43

Nevladimirovi4 » 29 ноя 2023 18:22Это не футбол и это неСпартак!

Володь,я уже давно махнул рукой и не вступаю ни в какие споры. Ну нравится людям смотреть на это дрочево,что ж тут поделаешь. Прорубь большая,плавать в ней ещё долго). Спартака сейчас действительно нет, и выгонят Абаскаля или нет мне по барабану. Максимум-вместо него появится очередной недоучка.Я к чему,собственно- просто береги нервы. На наш век может увидим и чемпионство,и футбол,и Спартак!

#  Спектр » 29 ноя 2023 18:39

Влэйд, это лет 20 уже судится красной и примерно тогда же переименовано в "лишение явной возможности забить гол".

#  ys » 29 ноя 2023 18:38

Черный день Чернова. Минус два на одном игроке в двух эпизодах на чуть-чуть это многовато в таких условиях Ну лучше здесь, ибо поправимо.
Умяров провел в команде 5 полных лет. Может хватит? Ему, Маслову еще.

#  Nevladimirovi4 » 29 ноя 2023 18:38

Авверс, Антон, я таким образом выразил свое разочарование, огорчение, сожаление, негодование, грусть.... от увиденного, от игры любимой команды.
Это никак не противоречит моему отношению и моей любви к Спартаку. Есть сомнения?
Мы же должны быть именно Спартаком в каждом матче, даже проигранном. К чему эти "дельфины"?

#  alek.vladimir » 29 ноя 2023 18:37

студент не виноват
студент учится

#  Влэйд » 29 ноя 2023 18:36

Васильев1967 » 29 ноя 2023 18:20про "правила современного футбола" скажу. Если по этим правилам красная Рябчуку, типа, по делу - то это не футбол. Это даже не балет. Это еще гораздо хуже.

Давно не ввязываюсь тут в дискуссии о судействе, просто высказываю свое мнение, но к тебе, как к одному из разумных, обращусь.
Бьет сзади по ноге убегающему один в один игроку, тот падает и теряет мяч и момент.
На мой взгляд, тут не про современные правила (сам не уважаю телевизионные "точки им. прошлогоднего Комличенко"), тут обычный ФПН, такое лет 15 уже судится красной. Нет?)
ЗЫ. Про точку нам, думаю, вопросов нет, здесь надо уж очень постараться не увидеть.

#  Авверс » 29 ноя 2023 18:31


Не вспомнишь, что ты писал после 0-1 с самим второлиговым Амкаром аж того Спартака в том еще КУБКЕ?

Это плохой футбол. Но это Спартак. Сбитый с ног, с хрустальный челюстью, но всё равно не сдавшийся.

В Москве надо рвать эти пуховые платки от трёх. И парочку ахиллов проверить жёстко.

#  Грифон » 29 ноя 2023 18:30

Это именно тренер мешал футболу нашему...
Шоу маст гоу он. Много м твой комент.
Доколе....

#  konp » 29 ноя 2023 18:29

Абаскалефобов про кубок следующие 2 состояния:
1. Выиграли у всех, 1 место досрочно - херня а не турнир, вторые составы, нашли чему радоваться..
2. Проиграли 1 матч - проеб важнейшего матча в важнейшем турнире, вторые составу - у соперников, а мы почти основой не справились, траурные многозначительные фразы...

#  terpila » 29 ноя 2023 18:29

Что там ни было, но мы не пропустили с игры, играя в меньшинстве на стадионе "Газовик"

#  Q_ » 29 ноя 2023 18:24

Классен и кубок - это в плюс, Рябчук и кубок - это в минус. Рябчук сегодня исполнил себя на кубок с динамой кажется .. вообще Рябчук пользы не сильно больше бестолковости приносит. Странный персонаж.

Получается Аба ошибся только в начале сезона не выпуская Пруцева и несколько не так используя Литвинова, что потом привело и к голам нам и к небольшой ссылке в запас. Но вырулил на более менее нормальную схему и сочетания.

Плохо что те кто оказываются на лавке вообще перестают бороться за состав. Это безобразие во что и как играли полузащитники ближайшей подосновы. Понятно почему сидят на лавке .. с такой игрой их надо по арендам отправлять причём в какой-нить условный Чебаркуль, а более молодых которые по арендам себя проявили к основе подтягивать.

#  Nevladimirovi4 » 29 ноя 2023 18:22

Это не футбол и это неСпартак!

Три тормоза сразу на поле Мартинс,Умяров и Игнатов - это перебор...
Редактировалось 29 ноя 2023 18:24

#  Васильев1967 » 29 ноя 2023 18:20

Печальная была картина, Умяров чисто бенефис выдал, стоко засрать! Мартинс с Бонгондой - ни с чем пироги, и т д и т п...
..............................................
Насчет нынешней судьи продажной не буду, про "правила современного футбола" скажу. Если по этим правилам красная Рябчуку, типа, по делу - то это не футбол. Это даже не балет. Это еще гораздо хуже. Возникло сильное желание вообще с интересом к футболу завязать. Жаль, все равно не получится...

#  Roligan » 29 ноя 2023 18:19

жаль, в меньшинстве тяжело сравнять в Оренбурге
рад за Селихова
вполне возможно проити Оренбург весной.

#  лео22 » 29 ноя 2023 18:16

авоська » 29 ноя 2023 11:49Back в переводе с английского означает зад(спина).

Я французский в школе учил.
А если ты меня бы вообще читал, то увидел, что как раз я это и отметил, что крайнему защитнику гораздо удобнее играть с профильной ногой на профильном фланге.
И эффективнее. Левоногому на левом, правоногому на правом.
А на мой вопрос ты так и не ответил. Ну и ладно, не в первой ;)

SAS » 29 ноя 2023 13:16А правда..."говорят"...., что ты
В Барнауле был в том же роддоме, когда
Сашеньку Соболева выписывали?....:-)

Злые языки. Я даже не знаю в каком он родился ;)

По футболу. Ну это не красная карточка. Квалификация ниже плинтуса.
Два игрока бегут рядом, параллельным курсом, один спотыкается, задевает ногу. Там до выхода один на один, как до Пекина, исходя из смысла игры даже желтая с натяжкой.
Штрафной да.
Разница с фолом Хлуса в матче с Локо существенная. Там проиграна позиция, играем в догоняшки, разрыв между игроками и попытаться достать можно только в подкате, иначе выход один в один.

#  Край » 29 ноя 2023 18:16

wod » 29 ноя 2023, 16:40Лидера в команде нет у нас.

Просто корень неудач...Карма прилетела из-за тех мудаков, которые травили Глушака.
С тех пор и нет в команде вожаков--никто не хочет получать оскорбления и угрозы от агрессивных глупцов.. Два года без лидера, включая ГТ.
Верните Карреру...Или Юрана..Или Парфенова зовите..
Редактировалось 29 ноя 2023 18:19

#  starry_kashka » 29 ноя 2023 18:15


Да, Лен, знаю, и здесь не раз писали. Сам в предыдущие сезоны периодически смотрел там, но с мобилы или планшета. Но телек в зале у меня старый), без Смарт ТВ(, но с большой диагональю)...
---
По матчу:
0-1, нормально, с учетом провального первого тайма, дурного пеналя от Чернова (какой есть, блеать, не Жиго, увы((() и удаления, не менее дурного (хотя... не сфоли Рябчук, 0-2 корчилось бы только в путь..А там - хз.... Поэтому оправдал, сфолил не в штрафной))... Надо ему полгода-годик на адаптацию...
Надо бы у себя вынести их.
Понравилось, что как и с лохами, не зассали после удаления!...

#  poljazz » 29 ноя 2023 18:15

Те кому что-то надо, Классен, Лайкин старались. Бонгонда совершенно растренирован, Кто-то вышел покрасоваться, кто-то просто не может. Всех посмотрели. А вообще глупость несусветная, все решится весной. И это все совершенно не все, так как вылететь невозможно.

#  konp » 29 ноя 2023 18:14

mmmmm » 29 ноя 2023 18:06Всех!
Всех выгнать.
Одного Абаскаля оставить.
И дать поработать.
А вдруг получится?

Игроки прекрасные! состав укомплектован!
Один тренер - пидорас.
Выгнать Абаскаля, взять настоящего спартаковца - Юран или Онопко!
Дальше само все наладится?

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".