01.02.2024 - 29.02.2024

#  Авверс » 28 фев 2024 23:19

Да я и не убеждаю. Я пытался критерии оценок расставить.

#  recchi » 28 фев 2024 23:17

# Авверс » 28 фев 2024 22:23
По эстетике я крайне далёк,
а так часть очень известных авторов не читаю, не то что прямо принципиально, а в стиле пр.Пр. "не хочу". :)

#  SAS » 28 фев 2024 23:13

https://fanat1k.ru/news-347753-ultra-pe ... ey-off.php

Завтра все в Красном, хоть
На Стадионе,
Хоть на диване!!!

#  mmmmm » 28 фев 2024 22:42

Что видеть глазами, слушать ушами и понимать головой, во многом определяется твоим воспитанием. Тем, что отпечаталось в тебе родителями и друзьями.

"Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

ВСВ

#  Евгеньич » 28 фев 2024 22:23

Будем надеяться, что ещё поможет нам Тавареш.
https://youtu.be/pDzh9E6uiOE?si=jWytakcJCEiddJsX

#  Авверс » 28 фев 2024 22:23


Тогда на 100% уверен, что многое упустил. В 9-м классе не поднять эту вселенную.

#  словесник » 28 фев 2024 22:10

"Сквозняк" над трибунами закрывают.

(Ссылку исправил.)

#  recchi » 28 фев 2024 22:09

# kreon » 28 фев 2024 21:11
SAS, Только ты меня понимаешь...
Я уже на нервах на завтра и дважды на субботу
----
По поводу хоккея нервничать рано - серия минимум из 4-х матчей, 1-й мало что решает. Я наоборот с предвкушением жду.
О футболе и вовсе нервничать рано. Втайне надеюсь, субботний хоккей подольше продлится, а то настолько воротит от рож зенитовских игроков, что даже в комплекте со спартаковцами видеть их не хочется.

# Авверс » 28 фев 2024 21:58
я Высоцкого с 9-го наверно класса не слушал )

#  Авверс » 28 фев 2024 21:58

Высоцкий - это не музыка. Высоцкий - это Вселенная.

#  Valex1956 » 28 фев 2024 21:54

byvshiy77 » 28 фев 2024 18:50А ВВ пишет все Херню какую то

Ну,это уже лет десять,минимум. Зубры окончательно ушли,так что "гуляй рванина")). Кто-то ещё умудряется излагать по делу,но их всего процентов десять из пишущей здесь братии.
На игру ожидал именно Карасева. Лучший,кмк, арбитр РПЛ и совершающий непредвзятые ошибки. Думаю, второй тайм будет весёленьким, там и посмотрим,кто кесарь,а кто слесарь. Прекрасный разогрев перед после игровым состязанием хоровых групп "Гильермо,верим!" и "А ну-ка,давай-ка!"))

#  Карелин » 28 фев 2024 21:54

Третий раз подряд "Венеции"(ГТ-П.Ваноли) предстоит выиграть на заказ. Собственно, в каждой игре команды стремятся к победе, но есть ситуации, когда по турнирной обстановке нужно обязательно выиграть. В первых двух случаях была ничья и победа.
Вот и в очередном туре Серии В лидер снова потерял 2 очка, теперь дома. А конкуренты гондольеров - выиграли. Мне представляется, что ТШ классных команд, помимо конкретных установок на игру, в качестве допмотивации и для повышенной концентрации, озвучивает положение в табличке. С тем, чтобы предстоящие победные усилия игроков выражались ещё и местом среди соперников. Не в вакууме же футболисты сражаются..
Редактировалось 28 фев 2024 21:55

#  BN78 » 28 фев 2024 21:17

Вот же раньше развлечения были: послушать несмешных комиков по ТВ, послушать "музыку" от Высоцкого, да зайти на поэтические чтения и повосхищаться рифмоплетами. Вздернуться можно от таких развлечений:)
Забыл Окуджаву. Это то, что лучше вообще никогда не слышать и не видеть.

#  SAS » 28 фев 2024 21:15

kreon,
Они ВВсе тоже на нервах,
Вот и Задорнов ввсплыл?!

Их понять надо и простить!!!
-:)

#  kreon » 28 фев 2024 21:11

SAS, Только ты меня понимаешь...
Я уже на нервах на завтра и дважды на субботу

#  МосфОлд » 28 фев 2024 20:53

kreon,
Увы, Задорнов теперь исключительно в записях. А когда-то сиживал с ним за одним столом. Тот же 9-й вагон слушал несколько раз в его исполнении, ещё в рукописном варианте. Первый раз ржал круче любой лошади. Во второй смеялся, но уже так себе. В третий пришлось выжимать, чтобы другие гости чего не заподозрили...
Кстати, так и не спросил у него, - за кого болеет, вернее сказать - болел. Но чую что был наш КБ! Царствие ему небесное ((((

#  kreon » 28 фев 2024 20:47

МосфОлд, Вот твоё мнение в этом вопросе меня совершенно не интересует. Больше слушай Задорнова ...

#  SAS » 28 фев 2024 20:39

kreon,
Братан, дело говоришь!!!
- так на ВВ такой же вар, как в футболе нашем:
- да ВВы чо, какая рука??? Прижатая!!!
- а вот это точно пенальти, я ВВам стопудов говорю!!!

-;)))

#  словесник » 28 фев 2024 19:59

МосфОлд » 28 фев 2024, 17:50Гомер тоже художественным творчеством занимался, но кабы не оно, так про Троянскую войну хрен бы кто узнал, да Шлиману слава не светила...

Всё правильно. Мы и благодарны им, художникам, -- осознавая при этом, где у Гомера события приобретают мифологический характер и почему словарные / научные статьи и весёлые толкования / фантазии Задорнова -- "две большие разницы" :-).

Впрочем, я не думаю, что ты серьёзно, Вадим. Из занудства неизживаемого пишу :-). Прошу прощения за офтоп.

#  Mike Lebedev » 28 фев 2024 19:46

Из зимней межсезонной лирики сегодня из книжки, "29 февраля: как часто бывает" https://dzen.ru/a/Xl59bhcOOVxBBD_K

#  Карелин » 28 фев 2024 19:34

За хоккеистов я ещё больше спокоен. Меня больше тревожит накладка по времени трансляций.

#  byvshiy77 » 28 фев 2024 18:50

# SAS » 28 фев 2024 17:40
2 марта в Питере матч.
А ВВ пишет все Херню какую то

Саш, а че волноваться то? Просто приедем и обыграем вагабондей. Тут, как я понял, больше народа на хоккей идут, включая и меня. За футболистов все спокойны

#  mmmmm » 28 фев 2024 18:50

Байки Задорнова о международной панораме сродни сказкам про медведей, что свободно гуляют по московским улицам.

Чтобы люди тебе поверили, надо говорить им то, во что они и без тебя верят.

- А ещё был случАй
- Слыхали
- Так ж это другой случАй
- И этот слыхали

(ПЦ)
Редактировалось 28 фев 2024 18:50

#  mmmmm » 28 фев 2024 18:41

- Замолаживает, - сказал ямщик и указал кнутом в хмурое небо.
Молодой поручик Даль получше закутавшись в тулуп, достал блокнот и записал: "Замолаживает - быстро холодает".
Так родился первый русский толковый словарь В.Даля
- Замолаживает, - повторил ямщик, холосо бы до вечела доблаться, балин. Но-о! Посла, мелтвая!

#  МосфОлд » 28 фев 2024 18:40

kreon » 28 фев 2024 18:35Вот если бы я что то написал по этой теме

Вот когда Костромской Спартак чемпионом станет, тогда и пиши...)))

#  kreon » 28 фев 2024 18:35

Вот если бы я что то написал по этой теме, то потерли бы за 10мин и ещё забанили

#  Mike Lebedev » 28 фев 2024 18:30

А нам один бер

#  Спектр » 28 фев 2024 18:15

А собственно германское слово "бер" и его производные типа "брёйн/брюйн" и "бьорн", с чего, собственно, все и началось - эвфемизм, типа нашего "косолапый". Только значит просто... "бурый".

#  МосфОлд » 28 фев 2024 18:10

Спектр,
У немцев Бир, а у нас Борт или Берлога. Они пиво, а наши мёд гнали. Для медведей мёд первое дело. Всё правильно говоришь...

#  Спектр » 28 фев 2024 18:02

МосфОлд, если очень сильно упрощать, то этимология не работает как "берем одно слово, находим похоже звучащее другое слово и делаем из этого вывод о происхождении одного слова из другого".
(шепотом: я даже больше скажу. Слово "бер" в славянских языках никогда не означало "медведь", оно германское и имеет соответствующий ареал распространения. Но - и это в какой-то степени весело - оно по происхождению может быть родственно нашему слову "борть", таки связанному с медом.)

#  МосфОлд » 28 фев 2024 17:50

словесник » 28 фев 2024 16:39Относись к его изысканиям как к художественному творчеству

Гомер тоже художественным творчеством занимался, но кабы не оно, так про Троянскую войну хрен бы кто узнал, да Шлиману слава не светила...

#  SAS » 28 фев 2024 17:40

Уже завтра первый матч плова.
2 марта в Питере матч.
А ВВ пишет все Херню какую то

#  словесник » 28 фев 2024 16:39

МосфОлд, Вадим! :-)))
Задорнов как раз "народный этимолог". Относись к его изысканиям как к художественному творчеству :-).

#  terpila » 28 фев 2024 16:02

После гибели Атиллы и чумы, выкосившей население, живущее в Европе и Балканах, славянские племена достаточно стремительно заселяли в конце шестого века европейские территории, сметая и сменяя народы, обитавшие там.

Следы этих событий остались в топонимике.

-ин — Берли́н, Швери́н, Витци́н, Деви́н, Альт-Тетери́н, Карпи́н. Обычно это - ин ударное (в отличие от германских топонимов, имеющих ударение на первый слог).
-ен на востоке Германии — результат германизации славянских суффиксов с -н- (-ин, -ина, -нь, -яне). -
-иц Ла́узиц (Лужица), Кемниц. «Окончания» -иц/-ц, как правило, соответствуют славянским окончаниям -иц/-ица или -ицы . Например: Добраниц.

Ну и "иг". Лейпциг вообще Липецк.

#  Спектр » 28 фев 2024 15:50

Футбол придумал царь Иван Грозный. Приехав как-то к Симеону Хавбекбулатовичу, царь увидел, как его дружинники пинками гоняют на лужайке бараний пузырь.
- Что это такое? - спросил царь.
- А ты сам попробуй, - ответил Симеон Хавбекбулатович и положил на землю такой же пузырь.
Ну, царь разбежался и ка-ак ударит ногой со всей силы! А Симеон Хавбекбулатович был шутник и в пузырь камень спрятал.
- Тьфу ты, боль какая! - выругался царь. Так и стали игру эту звать - "Тьфутыболь". А потом разные буквы поотпадывали, и остался "футбол".

М.Н. Задорнов о происхождении футбола (из неизданного)

#  МосфОлд » 28 фев 2024 15:31

Спектр » 28 фев 2024 13:43сейчас тебя Словесник накажет за фольк-этимологию

Словесники они разные бывают, не в обиду уважаемому Владимиру.
Вот здесь Михаил Задорнов мою версию по Берлину подтверждает (где-то на 3 с половиной минуте)
https://ya.ru/video/preview/14831355618139066762

#  kuzmichC » 28 фев 2024 15:20

Так вчера уже 70% мест на клюшку было раскуплено.
Ценик конечно(. Год назад выводил 6 чел семью,на завтра только 3.
И вопрос,на Сербию кому нибудь удалось купить билет?

#  TRIV » 28 фев 2024 15:01

Оу, посмотрел тут цены на нижние центральные сектора на плей-офф.. Даже оооооочень кусаются.. Да и на счёт верхних секторов.. На те места что ходили ценник в 2 с лишним раза выше.. Не, без нас, не готов столько отваливать за семейный поход на шайбу ))
Но, думаю, что и по таким ценам расхватают. Тут, как говорится, без претензий.. ))

#  TRIV » 28 фев 2024 14:36

byvshiy77 » 28 фев 2024, 14:09Себя где нибудь нашли?

Мы вообще первый раз были в Мегаспорте. Даже не знали что там такое разделение жёсткое по триубнам. А так как были на верхнем ярусе, то там всей этой движухи, к сожалению, не было. Но есть к чему стремиться. ) В следующий раз пойдём пониже, хоть цены там и кусаются, блин )

#  Спектр » 28 фев 2024 14:14

Тебе мология, мне мология. Всем мология

#  byvshiy77 » 28 фев 2024 14:09

TRIV » 28 фев 2024 09:36

Виталий, почему то даже не сомневался, что вам понравится. Фотки с матча смотрели?
https://spartak.ru/media/photo/24-02-24 ... talyu-5-3/
Себя где нибудь нашли?

#  Mike Lebedev » 28 фев 2024 14:02

И тем, и этимология

#  mmmmm » 28 фев 2024 13:50

Как сказал бы Александр Абрамович Хазин, этимология - продажная девка империализма.

#  Спектр » 28 фев 2024 13:43

МосфОлд, сейчас тебя Словесник накажет за фольк-этимологию :) Ну, или не накажет, а просто пальчиком погрозит

#  МосфОлд » 28 фев 2024 13:32

Спектр » 28 фев 2024 09:03"Берлин" от другого корня, означающего "болотный"

Берлин от слова Берлога, а это значит что именно медведь там валялся. А болотная тема совсем в другом месте развита...

#  словесник » 28 фев 2024 13:17

ЧИТАЯ СТАРУЮ СПОРТИВНУЮ ПРЕССУ

1926-й. Начало летнего сезона. Газета "Красный Спорт" и её физкоры обеспокоены (если не сказать напуганы).
№21 от 23 мая, с. 3:

"Все павловские [Павловский Посад] кружки больны футболоманией; идёт усиленный "набор" и формирование футбольных команд, и число их с каждым днём всё растёт. Есть кружки, в которых уже имеется до семи футбольных команд (!?).
/........./
С футбольным уклоном павловских кружковцев необходимо повести широкую борьбу.
И как можно скорее.

Физкор №14".

#  Mike Lebedev » 28 фев 2024 12:59

В рамках подготовки к плейоффу - сегодня лирическая околохоккейная история, которая так и называется "Плейофф" https://dzen.ru/a/XG0mOwcIygDB1HT5

#  suslov » 28 фев 2024 12:28

Спектр » 28 фев 2024 09:03МосфОлд, "Берлин" от другого корня, означающего "болотный". Медведя в "маскоты" уже потом, задним числом зачислили.

Там после разрушения стены и медведя с бананом маскотили. Потом, конечно, посмотрели российский футбол и поднятие флага и о банане быстро забыли

#  Спектр » 28 фев 2024 12:09

Трувор, перебор ЖК.
На сайте РПЛ, кстати, сделали систему, которая автоматически показывает, кто пропускает ближайший матч (матчи), там это прямо видно теперь без необходимости скроллить новости: https://premierliga.ru/about-rpl/clubs/spartak

#  Трувор » 28 фев 2024 12:05

VUK-slava » 27 фев 2024 18:55
Почему Мартинс, а не Умяров? Физика?

#  норманиха » 28 фев 2024 11:52

Спектр » 28 фев 2024 07:45Что Брейнов-то? Bruin по-голландски "медведь" (эвфемизм в духе нашего "косолапый"). Медведев он

Да, так гораздо лучше. Спасибо!

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".