01.03.2024 - 31.03.2024

#  olxovatka » 31 мар 2024 08:09

Доброе утро. Ну вот я тоже не понимаю, как можно не болеть за все Спартаки) Есть клуб. Любой: футбольный, хоккейный, гандбольный. Даже баскетбольный из Питера был.
А тех, кто в хоккее не болеет- очевидно понимаю, они в большинстве своём вряд ли из московского региона. У них были свои команды. Или из Воскресенска, там поголовно за Химик. Как мой товарищ, который просто терпеть не может Спартак хоккейный, ибо фанат Химика, и даже то, что сейчас они в единой системе его вообще не интересует. Но вместе с тем, он за футбол топит с 6 лет. Вот как то так выходит.

#  из Хабаровска » 31 мар 2024 08:02

Не знаю, что там и кто там увидел вчера. Мне футбол понравился. И игра была, и пасы-розыгрыши, и в обороне спокойно, без валидола. Единственное что не понравилось, так это безударность нащих игроков. С десяток моментов было, когда точный, сильный удар воплотился бы в гол на сто процентов. Но увы... легкое "поглаживание" мяча, как по кизде ладошкой, говорилось в наше время про такие удары. РПЛ почти не смотрю, кроме Спартака, а вот даже в турецкой лиге, не говорю уже топ-5 европейских лиг, удары с границы штрафной, чуть дальше, чуть ближе, результативные удары, сильные и точные удары на 80 % заканчиваются голами.

#  froloff » 31 мар 2024 07:42

Давно не писал на ВВ. Я на хоккее последний раз был в 1982 году, Спартак-Торпедо(Горький).
А тут, благодаря именно ВВ, вчера всё-таки выбрался на хоккей, и на следующий сезон, обязательно пойду по-возможности. Причём выбор между футболом и хоккеем вчера, решил в пользу хоккея. Футбол по телевизору посмотрел. Как можно на ВВ не обсуждать игру хоккейного Спартака, если он играет и хорошо играет. Глупость какая-то. Мне до сих пор обидно за Слайера, которого в своё время забанили за биатлон, причём за чемпионат мира. Там Пылёва тогда феерила. Спартак, и важнейшие спортивные события освещать не только можно, но и нужно. Книга интереснее становится. Другие мнения я уважаю, но если не нравится, зачем запрещать, можно просто не читать.

#  alek.vladimir » 31 мар 2024 06:17

TRIV
Виталь,красавчик чо не повелся)
взрослеешь)))

#  mmmmm » 31 мар 2024 02:58

Q_ » 31 мар 2024 01:41почему ВАР в какой-нить Германии служит помощью арбитру, а у нас средством?


ВАР это инструмент.
До него, у судей был булыжник для забивания гвоздей. Которым возможно было и прибить кого-то.

Теперь есть уже не булыжник, а молоток с удобной ручкой.

Что осталось не тронутым?
Всё так же можно забить гвоздь на стройке, а можно и прибить к кресту некого молодого длинноволосого иудея.

То есть по-прежнему всё в руках прокуратора со свистком.
Только решение теперь он имеет время обдумать - что выгоднее: сыграть в слепую Фемиду или в зрячую с краплёными весами.

Повторю - единственным лишённым влияния несварения желудка у прокуратора на решение игрового момента был goal-line technology.
Всё остальное - от лукваго.

И поэтому наивно возмущаться ошибками ВАРа.

- Слепой, что ж ты делаешь? Ты ж меня ебёшь!
- Ой, а я и не вижу...

#  Q_ » 31 мар 2024 01:41

man26, окей .. поясни что ты хотел от "ВВшника Виталия" (поставлю ка я знак копирайта на это мемчик, с) мессагой в 22.06?

mmmmm, почему ВАР в какой-нить Германии служит помощью арбитру, а у нас средством? Вот сегодня там судейка пенку поставил после не ясного попадания мяча в бедро. ВАР мог посчитать что не явное и оставить решение в силе, но долго смотрели и убедились что бедро. Пенку отменили. Пока пидоры и ученики пидоров со свистком выгораживают друг друга так и будет. По сути это сейчас ОПГ со своей структурой, задачей и исполнителями .. работающая на достижение результата.

#  mmmmm » 31 мар 2024 01:40

ВАР добавил субъективности в и без того субъективное судейство.
Впрочем, это было ясно ещё 10 лет тому.

Теперь возмущаться поздно - разглядывание стоп-кадра под микроскопом с целью принятия нужного решения укоренилось фактом реальности.
Вот и весь ВАР до копейки.

#  recchi » 31 мар 2024 01:33

# man26 » 31 мар 2024 00:58
ну сейчас-то Спартак и Ижсталь в разных лигах играют, поэтому нет конфликта интересов. Можно и за Спартак :)
Кстати, если не ошибаюсь, Ижсталь числилась пару сезоном фарм-клубом ХКСМ (до Химика) - вполне повод проникнуться симпатиями к КБ. :))

твою позицию могу примерно понять, я в НБА болел за Сиэтл, пока его не продали в Оклахому, в хоккее - за ЛА. Когда Сиэтл появился в хоккее, не возникло какого-то сердечного желания их поддерживать. Хватает ЛА, а Сиэтл - конкурент и побоку (ну хотя бы к Сиэтлу нет и идиосинкразии, как к Эдмонтону или Ванкам )).

#  man26 » 31 мар 2024 01:33

Q_, ещё раз. Я ничего не требовал. Не надо свистеть. И научись читать, а не додумывать.

#  Vavulin5 » 31 мар 2024 01:25

Философский вопрос. Если вар смотрел момент с Зиной на предмет "наступили на ногу на линии или нет", то почему по итогу штрафной назначили в полуметре от штрафной?

#  Q_ » 31 мар 2024 01:24

«У Зиньковского пятка на линии штрафной, и Кулаков на неё наступил. Носок — за линией, пятка — на линии. Контакт приходится на пятку. Для VAR это не явный и очевидный момент. По мне, это пенальти, а они просто не стали вмешиваться, потому что полностью момент не увидели. Для VAR не было 100% доказательств», - Игорь Федотов

ОН идиот или за идиотов всех держат? ВАР вводился для помощи арбитру увидеть спорные моменты. Позвать, показать и пусть решает. Чё за бред .. какие доказательства для ВАРа нужны? Это ВАР должен предоставлять доказательства арбитру, а он решать какое решение принять. Совсем у нас днищенские убогие идиоты в футболе. Боже спаси нас от этих идиотов. Они реально доказывают всем что ВАР это не способ избежать ошибок, а инструмент добиваться нужного решения. Где хотим - видим, где не хотим .. не смотрим. Этот идиот бывший реф палит всё стадо и какой же он тупой.

man26, мне не нужны твои извинения. Мессага выше есть, что ж ещё то дать .. и время стоит и приведена. Это сейчас такой глум .. ВВшник Виталий .. ну да собственно так то оно и есть, но как говорится есть нюансы.
Редактировалось 31 мар 2024 01:27

#  man26 » 31 мар 2024 01:19

Q_, ничего я не требовал, только ответил на сообщение. И не админу, а ВВшнику Виталию. Дай цитату, где я именно требую. Тогда извинюсь.

#  норманиха » 31 мар 2024 01:05

Мы, домотканцы и посконцы, последним делом будем принижать Россию, возвышая Москву.
Но московский Спартак -- он хотя и мог появиться, пожалуй, только в Москве, а всё ж является всероссийским культурным явлением. Именно культурным явлением.
Я, конечно, в сравнении с остальными книжниками, прям совсем новопосвященная, у меня стаж ничтожный, но думаю я умом своим слабым, что и хоккейный Спартак таким культурным явлением раньше был, поэтому и пишут многие люди, что в детстве хоккей им был интересен, а потом перестал. Ну, футбольный оказывался на двадцатых ролях полтора раза в жизни, а хоккейный -- все тридцать лет там пребывает.
И вот тут правильно спрашивают, а как заставить молодых ребят за ромбик биться? Москвичей-то в футбол играет мало, очень мало. Все с необъятных просторов в основном прибывают, где есть Лады, Акбарсы, Автомобилисты и так далее. И это прекрасно, без них, без Лад и Барсов, наша спортивная жизнь прям смысла не имеет. Но! Надо самим понимать и другим рассказывать, что Спартак -- явление не исключительно московское, а общенародное и общекультурное.

Философия крестьянская завершински, правда, всё, лежу молчу.

#  Q_ » 31 мар 2024 01:03

man26, ты требуешь, а по факту учишь как надо вести себя на гостевой .. или как понимать первое из приведённых сообщений? Не так ли что типа не обсуждайте тут хоккей я сюда пришёл о футболе читать? Или это как-то по другому можно понять? Если по другому, то зачем обращаться к админу с этим?

#  man26 » 31 мар 2024 00:58

Ну, да. Я болел за "Ижсталь". А ещё мои взгляды на действительность, на политику, да на многое другое, наверное, отличаются о взглядов оппонентов. И не у меня одного. И что? При чём тут "Спартак"? Ребята, кроме Москвы есть ещё остальная Россия. И там есть акбарсы, автомобилисты, камазы и прочие, и прочие.
Вот, кстати, цитата с ВВ "Конечно я против ХКСМ, я живу на ЧТЗ". Так, для примера.

Q_, я не учил, кому и за что болеть. Читай внимательней.

#  Q_ » 31 мар 2024 00:56

man26 » 30 мар 2024 22:06 Виталий, запрета нет, но когда даже во время игры футбольной команды сплошняком сообщения о хоккее... Всё же приоритет тут футбол. Если бы я стал тут обсуждать соревнования по художественной гимнастике под эгидой "Спартака", меня бы немногие поняли.


man26 » 31 мар 2024 00:15Интересная вообще логика у москвичей. Никому и ничему я не обязан. Не удивлюсь, если, например, уфимские болелы "Спартака" в хоккее за "Салават".


man26 » 31 мар 2024 00:40Даже не подумаю учить их как и за кого болеть.


Интересная логика у не москвичей .. Как могут эти три сообщения быть разделены какими-то 2 с небольшим часами? То учит как надо, то не учите меня, то никого учить не собирается. Интересная логика .. хотелось бы ещё варианты таких цепочек пронаблюдать.
А главное требует практически чтобы болельщики Спартака не обсуждали события в Спартаковском сообществе. Ну прям замечательно!
Редактировалось 31 мар 2024 00:58

#  dispatcher » 31 мар 2024 00:41

man26 » 31 мар 2024 00:15Я не против, мне просто не интересно.

Неинтересно - промотай.
Здесь для большинства общество Спартак - вся жизнь.
Нелепо, когда болельщики за хоккей Ижстали или Дизелиста требуют от футболистов Спартака, чтобы они сражались на поле за ромбик.

#  man26 » 31 мар 2024 00:40

МосфОлд, всякое может быть. Даже не подумаю учить их как и за кого болеть.

#  Mosfilmovskiy » 31 мар 2024 00:39

«Потребительский терроризм», Виталь? :-)

Шайба интересна хотя бы тем, что там нет фан уйди и кб ультрас не обрывают нить поколений - активно поддерживают команду!
Думал, что ни одной победы не зацепим у Магнитки…спасибо Жамнову, Ковалёву и парням на льду :-)

Ещё в шайбе «динамическое формирование цены» на билет. Может многих цена отпугнула от похода в Мегаспорт сегодня. А может футбол, который ненавидим (с) Рома Гусев :-) В общем, аншлага не было…

…когда Абаскаль успел так испортить вроде налаженную игру и…Пруцева? Ни за кого другого не проголосовал бы на Золотого Кабана!

#  SLegg » 31 мар 2024 00:38

dispatcher » 30 мар 2024 23:55Болельщиком ХК Спартак можешь ты не быть
Но и не против быть обязан.

Именно так :)
У меня сын отдал хоккею в Спартаке 20 лет. Был даже капитаном МХК
https://www.youtube.com/watch?v=Z_Aeyq8nM3w&t=28s
Обидел его челябинский менеджмент, даже не пригласив на сборы...
Тем не менее он, как и я, продолжает болеть за ХК и ФК Спартак, хоть и играет теперь в Европе
https://www.youtube.com/watch?v=5agbuuCmS5s
Оба расстроены сегодня жутко...

#  МосфОлд » 31 мар 2024 00:32

man26 » 31 мар 2024 00:15Не удивлюсь, если, например, уфимские болелы "Спартака" в хоккее за "Салават".

Тогда договаривай про питерских тоже. Они по твоему за сосиску, как бамжы?

#  man26 » 31 мар 2024 00:15

МосфОлд, а чего страшного? Именно так и было. Разные вселенные. Вот если бы играли "Спартак" и "ГазГаз", я бы за "Спартак" болел.

dispatcher » 30 мар 2024 23:55Но и не против быть обязан.
Я не против, мне просто не интересно.

Интересная вообще логика у москвичей. Никому и ничему я не обязан. Не удивлюсь, если, например, уфимские болелы "Спартака" в хоккее за "Салават".

#  recchi » 31 мар 2024 00:06

# TRIV » 30 мар 2024 22:33
Зачем??? Шайба закончилась. Успокойтесь уже шайбоненавистники.
---
Как закончилась? Вообще скоро кубок Стэнли начинается! :))
а финал кубка Стэнли - это вполне себе "главнейшее спортивное соревнование в мире".
Другое дело, что обсуждать его здесь особо не будут. :)

#  Bad » 31 мар 2024 00:03

У нас сейчас для современного футбола годятся (включая тех, кто с оговорками, а с ними почти все)

то есть обладают хотя бы одним из трех качеств:
- могут делать скоростную работу с мячом - принимать мяч на скорости и или продолжать в касание, или продвигаться вперед
- могут открываться в пустые зоны и тем самым выигрывать пространство
- могут работать в отборе и прессинге
Да еще желательно, чтобы функционально были готовы работать 90+ минут или около того

- Бабич, Угальде, Дуарте, Литвинов, Зобнин, Зиньковский, Бонгонда. Еще Максименко на воротах. Еще Соболев - при условии приведения его в чувство и в форму. Может, Хлусевич. И может Денисов

Остальных можно смело продавать, менять, отдавать. Всех остальных наших полузащитников (Игнатова, Умярова, Мартинса, и кто там еще остался) можно сменять на одного Квиквисквери, и это будет очень выгодный для нас обмен

#  авоська » 30 мар 2024 23:59

Valex1956,
Валь,не применительно к тренеру,которому осталось пару месяцев( к нему вообще равнодушен),но игра в целом достаточно основательная.
Особенно у стартового состава.
Вратарь с защитой не допустили моментов у наших ворот.Макси пасики раздает на заглядение.
ЦЗ цемент.Рома как влитой справа.
Хлу челночит взад-вперед.Не без косяков,но интенсивно.
Прутик с Русланом очень прилично в середине.Руслан начал косячить прямо перед заменой.Устал.
Антон с Тео терзали фланги.
Соболь с Мишей тоже неплохо расшатывали.
Последнего пасика не хватало.
Но с дистанции били прицельно.

На замену вышли плохо Чернов и особенно Медина.Никак Мартинс.Угальде с Наилем вроде неплохо,но тоже остроты не хватало.

Хускоред кстати выставил основе в среднем примерно семерку.Это бывает когда команда побеждает при хорошей игре.

Тоже ругался в конце матча.Но больше из-за результата,чем из-за игры.

Мнение.Имею право)
Редактировалось 31 мар 2024 00:03

#  dispatcher » 30 мар 2024 23:55

man26 » 30 мар 2024 23:17Не то чтобы помешал. Просто ФК любят все, кто тут обитает. А за ХК болеют далеко не все. Во всех иных областях, кроме футбольного "Спартака", мы существенно отличаемся друг от друга.

Болельщиком ХК Спартак можешь ты не быть
Но и не против быть обязан.

#  Q_ » 30 мар 2024 23:48

Сначала не въехал зачем на шайбе кричалка: "Федун за всё заплатит. Они за всё ответят" .. хороший намёк :)

wod » 30 мар 2024 23:45А если б вообще получилась более активная, так сказать, коллаборация, ФК и ХК, спартаковский движ от этого только выиграл бы.


пока шёл со стадио едва ли не каждый первый шёл со смартом в руках и смотрел футбол. Только в умах некоторых это разные понятия. Они не знаю ничего из истории Спартака и Старостина видимо. Для него как раз ВСЁ общество было неразделимо. В каждой среде есть альбиносы, но когда они начинают много писать кажется, что это и есть нормальность, но это только кажется .. ну почти как с ЛГБТ и это не о политике, это так сказать прямо таки о то о чём написано.

#  wod » 30 мар 2024 23:45


Нет, Лёша, я хочу сказать про то, что про футбол тут пишут недостаточно много и недостаточно интересно.
Про хоккей, на самом деле, на ВВ пишут мало. Сейчас почти пол года вообще писать не будут. Более того, даже в этом сезоне пишут меньше, чем в иные годы (при Брагине или Ржиге, например).
Просто на фоне того, что футбольная составляющая стала скупа и невесела, хоккей более заметен. В том числе и из-за болельщицкой составляющей, где из-за FanID футбол вымер.
Я не вижу, чтоб на книге писали про хоккей люди, далекие от футбольного СМ. Не вижу ничего плохого в том, что люди, для которых близок футбольный СМ, делятся здесь переживаниями в отношении хоккейного.
А если б вообще получилась более активная, так сказать, коллаборация, ФК и ХК, спартаковский движ от этого только выиграл бы.

#  mmmmm » 30 мар 2024 23:40

Футбол, хоккей...
Сегодня Спартак не сумел обыграть две уральские команды.

Если решения в ФКСМ теперь и вправду принимает Паша Жданов, то, кроме отмывания, действительно ждать нечего до конца его века.
Сомневаюсь, что он вообще видел в лицо Г.Абаскаля, ибо футбол ему интересен не более, чем алкашу минералка.

#  впередсмотрящий » 30 мар 2024 23:40

Сегодня противники хоккея написали мессаг про свою нелюбовь больше, чем любители про собственно игру ХКСМ. )))

#  МосфОлд » 30 мар 2024 23:40

man26 » 30 мар 2024 23:26Вообще не понял твою логику. Я что, обязан за ХК "Спартак" болеть, раз болею за ФК?

Моя логика проста, если за Спартак, то во всём, как Анна говорит, - вплоть до городков и домино. Просто элементарно не понимаю, как здесь можно болеть за разное? Выходит, что когда твоя Ижсталь встречалась со Спартаком, ты, даже страшно подумать такое...
Одновременно хорошо врубаюсь как попереживать за удалённый футбольный клуб, который по сердцу в тамошних закордонных пердях. Однако если условный Ливер оказывается в соперниках у Спартака, то само-собой он идёт тёмным лесом...

#  норманиха » 30 мар 2024 23:39

Был хоккей и в прошлом сезоне.
Но обсуждатели ушли.

#  Карелин » 30 мар 2024 23:37

Прошлый год при Абаскале тут никакого хоккея не было. Инфоповод отсутствовал. Ныне присутствует. И стоит ли из этого, да ещё в зимнюю паузу, раздувать из совы глобус? Или как там..
Проблема контента на ВВ существует только у невъебенных читателей. У скромных писателей её не от слова вообще (задорно хохочет).

У Кейна немецкий VAR углядел небольшой офсайдик и лишил Урагана очередного гола в его заочке с Мбаппе.

Вот, к слову, риторически - также обвиняли бы Опейкину и Москалёва, если условный Бабич наступил условному Салтыкову, ровно как сегодня, и они не поставили пенальти?
Редактировалось 30 мар 2024 23:40

#  Severin » 30 мар 2024 23:37

taram,
Кто ненавидит футбол?
На этой гостевой ненавидеть футбол = ненавидеть Спартак.

#  Bad » 30 мар 2024 23:35

mmmmm » 30 мар 2024 23:22 mmmmm » 30 мар 2024 23:22

Прости ради Бога.
Был в дороге и в расстроенных эмоциях после игры любимой команды.
Мог что-то и не понять, сорри, ежели так.


все нормально, никаких проблем

#  BM1964 » 30 мар 2024 23:33

TRIV » 30 мар 2024 23:20Дайте людям хоть за шайбу то порадоваться!

Виталь... бывал с тобой, что греха таить, не согласен,
но за хоккей хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо!
Все, ушел обратно в бан.

#  taram » 30 мар 2024 23:31

Раз уж тут футбол ненавидят, то почему бы и хоккей не ненавидеть.

#  Severin » 30 мар 2024 23:29

man26,
Мне логика понятна.
Сначала у меня был Якушев,а потом уже Дасаев,Черенков,Родионов.

#  man26 » 30 мар 2024 23:26

МосфОлд » 30 мар 2024 23:19Если ты не болеешь за хоккейный Спартак, то зачем вообще болеешь?

Вообще не понял твою логику. Я что, обязан за ХК "Спартак" болеть, раз болею за ФК? С чего бы? В хоккее у меня с 10 лет "Ижсталь". А на "Спартак" меня подсадили чуток попозже.

#  dispatcher » 30 мар 2024 23:24

Bad » 30 мар 2024 23:16Концовку самого известного произведения на тему футбольного боления ("Футбольная горячка" Ника Хорнби) ты, конечно, не узнал

А кто узнал? Назови!

#  Severin » 30 мар 2024 23:23

Как же круто,когда Голдобин,Порядин приходят на футбол и срывают овации.

#  man26 » 30 мар 2024 23:22

wod, Валера, так пишут-то одни и те же люди. Хочешь сказать, что про хоккей пишут интересно, а про футбол - нет? Да, ну, нафиг.

#  mmmmm » 30 мар 2024 23:22

Bad » 30 мар 2024 21:59Я не понимаю, зачем ты мне приписываешь то, что я не говорил вообще.


Прости ради Бога.
Был в дороге и в расстроенных эмоциях после игры любимой команды.
Мог что-то и не понять, сорри, ежели так.

#  TRIV » 30 мар 2024 23:20


Воот. Золотые слова!
Что же тут поделать, если хоккей весной больше вызывает (уже даже в прошедшем времени) симпатий, чем футбол? Ну вот выиграют наши в среду, тогда и о футболе с радостью можно поговорить.
Вот только у нас сейчас получается больше со злобой про футбол..... Даже количество страниц после удачных и неудачных матчей про это говорит...
Дайте людям хоть за шайбу то порадоваться!

#  МосфОлд » 30 мар 2024 23:19

man26 » 30 мар 2024 23:17А за ХК болеют далеко не все.

Если ты не болеешь за хоккейный Спартак, то зачем вообще болеешь? Хотя, знавал раньше граждан, которые в футболе за Дырку, а в хоккее за канюшню топили...

#  knn » 30 мар 2024 23:19

Я не уверен в выигрыше, но я уверен в честности опроса. Если общественное мнение не интересует по этому вопросу, зачем прикрываться правилами. Напишите, что тут можно писать о том, что нравится админам. Краткость- сестра таланта.
Редактировалось 30 мар 2024 23:20

#  впередсмотрящий » 30 мар 2024 23:18

Мда....
Не вполне понимаю чем Абаскаль занимался с игроками на сборах.
Все как-то тухло-вяло. Моментов как всегда маловато. А те, что есть, улетают в пустоту из-за какой-то разболтанности, несобранности.
Не добегают, не те решения принимают, опаздывают включиться...
Соболев - желания много, но все куда-то делось.
По сути выделить можно только Зиню. Но и он к концу упарился.
Амебность атаки очевидна, а ГТ противоядия так и не может найти. (((
Весну он проваливает второй раз.
Почему для учебы иностранного студента на кошках, на роль кошек выбран именно великий Спартак?

Пеналь на Зине был. Фесенко с Москалевым - жирные колы!
Но бессилие атак Абаскаля это никак не оправдывает.

#  man26 » 30 мар 2024 23:17

dispatcher » 30 мар 2024 22:46А кому-то хоккейный клуб помешал тут.

Не то чтобы помешал. Просто ФК любят все, кто тут обитает. А за ХК болеют далеко не все. Во всех иных областях, кроме футбольного "Спартака", мы существенно отличаемся друг от друга.

#  Bad » 30 мар 2024 23:16

dispatcher » 30 мар 2024 22:38#  dispatcher » 30 мар 2024 22:38

Bad » 30 мар 2024 21:38
А средний матч Спартака за мою 40+ карьеру болельщика - это прохладный вечер, полупустая, в лучшем случае, Лужа, и унылые домашние 0:0 или 1:1 на табло. ты

Что могу сказать, как статистик. Не повезло тебе с матчами. Почаще ходить надо было.


Что могу тебе сказать, статистик)
Концовку самого известного произведения на тему футбольного боления ("Футбольная горячка" Ника Хорнби) ты, конечно, не узнал

Я начал писать эту книгу летом 1991 года. «Арсенал» лидировал в первом дивизионе с большим отрывом и впервые за двадцать лет готовился вступить в борьбу за Европейский кубок. Команда играла в своем лучшем составе, имела блестящие перспективы, прекрасно защищалась, убийственно атаковала и могла похвастаться проницательнейшим тренером. После заключительного матча сезона 1990/91 года, когда мы со счетом 6:1 разнесли «Ковентри», причем четыре мяча забили за последние двадцать с чем-то минут, газеты запестрели заголовками: «Готовы править в Европе», «Канониры» воцаряются на пять лет", «Лучше, чем когда-либо», «Чемпионы положили глаз на самый большой приз». Никогда в жизни я еще не сталкивался с таким радужным оптимизмом. Даже недруги «Арсенала» среди моих друзей прочили команде уверенное восхождение к финалу Европейского кубка и, без сомнений, новую победу в Лиге.

В начале сезона команда еще не расчихалась, но к старту розыгрыша Европейского кубка обрела форму и в середине сентября разгромила австрийцев со счетом 6:1 – прекрасная демонстрация, которая, как мы надеялись, надолго запугает весь континент. Следующим противником была португальская «Бенфика». Я летал в Лиссабон на одном из двух самолетов с нашими болельщиками, где мы на пугающе огромном стадионе «Луш» противостояли восьмидесяти тысячам португальцев и закончили встречу достойной ничьей. Но на «Хайбери» нас перебегали, переиграли, и мы продули – все было кончено, как знать, может быть, еще лет на двадцать. А затем после серии невообразимых результатов после Рождества мы выбыли из борьбы за чемпионский титул, и нас вышибли из соревнований за Кубок Футбольной ассоциации – и не кто-нибудь, а «Рексхэм», команда, которая в предыдущем сезоне опустилась на последнюю строку четвертого дивизиона в то время, как мы лидировали в первом.

Странно было по следам чемпионата славы и надежд пытаться плакаться, как несчастна моя футбольная жизнь. Но когда сезон рассыпался в пыль и «Хайбери» стал вместилищем неудовлетворенных игроков и недовольных болельщиков, а будущее представлялось до невозможности мрачным, я опять почувствовал себя в своей тарелке. Великий провал 1992 года обладал гипнотической магией. «Рексхэм» – блестящее и подлинное отдохновение после Суиндона – унизил нас достаточно сильно, чтобы оживить детскую боль; но вместе с тем словно бы ожил и старый скучный «Арсенал» шестидесятых, семидесятых и, да, да, восьмидесятых, так что Райту, Кэмпбеллу, Смиту и всем остальным просто пришлось прекратить забивать голы и, подобно своим историческим двойникам, проявить беспомощность.

Через неделю после «Рексхэма» во время встречи с «Астон Виллой» я мысленно прокрутил всю свою жизнь. Ничья с никакой командой в ничего не решающем матче на виду беспокойной, временами негодующей, но большей частью терпимой, замерзающей на январском холоде толпы… Единственное, чего мне не хватало – это чтобы Ян Уре споткнулся и упал, а отец, сидящий рядом со мной на скамейке, недовольно ворчал бы себе под нос.
Редактировалось 30 мар 2024 23:19

#  TRIV » 30 мар 2024 23:14


Да не нужен никакой самозабан. Я просто не буду ставить такую голосовалку даже. Просто вот реально уверен в твоём проигрыше в ней. Прям реально считаю такое голосование каким-то... Не могу даже слово подобрать. )
Но за уверенность в выигрыше прям зачёт)

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".